24.03.2022, 9:30
Просмотры: 108

Доступные цены для каждого

Вопросы наличия продуктов питания в торговых точках, их ценовая доступность, пищевая безопасность, соответствие стандартам качества обсуждались в ходе совещания по продовольственной безопасности и росту цен на социально значимые продукты, прошедшем под председательством акима области Гали Искалиева.

WhatsApp Image 2022-03-23 at 21.49.46

В мероприятии приняли участие руководители областных и территориальных управлений, работники оптовых и розничных предприятий торговли города.

По словам заместителя руководителя управления сельского хозяйства ЗКО Дениса Умашева, на сегодняшний день в области реализуются 94 инвестиционных проекта по обеспечению продовольственной безопасности.

– В соответствии с поручением Президента в области принимаются меры по обеспечению продовольственной безопасности. Обеспечение продовольствием в области осуществляется по 24 наименованиям. В частности, область полностью обеспечивает себя 10 видами продуктов питания. По четырем наименованиям – на 70% и выше. Молоко, овощи и другие продукты питания завозятся из южных регионов страны и России. В целях восполнения дефицита и увеличения производства продуктов питания, в данной сфере, в 2021-2025 годах, планируется реализовать 94 инвестиционных проекта в агропромышленном комплексе на сумму 164,7 млрд тенге. В том числе в животноводстве – 63 проекта на 59,7 млрд тенге, в растениеводстве – 22 проекта на 100,2 млрд тенге и 9 проектов на сумму 4,8 млрд тенге. В прошлом году реализовано 18 проектов на сумму 18,4 млрд тенге. Среди них и несколько крупных проектов. Например, ТОО «World Green Company» строит тепличный комплекс с годовым производством овощей до 8 тыс. тонн и площадью 12 га. Стоимость проекта 14 млрд тенге. ТОО «Uralsk Trade Company» открыло молочный завод мощностью 47 тыс. тонн готовой продукции в год и запустило производство на один млрд тенге. ТОО «Baystone» построило овощехранилище на четыре тысячи тонн на сумму 1,1 млрд тенге. В текущем году планируется реализовать 36 проектов на сумму 28,9 млрд тенге, – поделился Д. Умашев.

WhatsApp Image 2022-03-23 at 21.49.46 (1)

Как отметил спикер, в области также планируется реализация проектов «Молочный пояс» и «Зеленый пояс» для увеличения производства молока, картофеля и овощей в регионе. Область обеспечивается молочной продукцией местного производства лишь на 20%, остальные 80% завозятся с других регионов. Поэтому планируется создать так называемый «молочный пояс» в районе Бәйтерек, Бурлинском, Сырымском, Таскалинском, Теректинском районах и г. Уральске, тем самым увеличив объем производства молока до 45,9 тыс. тонн. Помимо четырех крупных комплексов, в рамках проекта будет создано 11 молочно-товарных ферм и модульных молокоперерабатывающих предприятий. Для полного обеспечения потребности населения в картофеле и овощах к 2025 году планируется увеличить площади картофеля на 708 га, капусты – на 465 га, моркови – на 725 га и лука – на 255 га. Кроме того, в этот период восемь компаний планируют построить девять современных овощебаз общей вместимостью 27,3 тыс. тонн. Пять из них будут построены в этом году. В целях упразднения лишних посредников, крупными оптовыми поставщиками налажены прямые поставки картофеля от производителей в Павлодарской области, имеется договоренность между крупными поставщиками региона и сельхозтоваропроизводителями Туркестанской области по поставке раннеспелых овощей на рынок ЗКО.

WhatsApp Image 2022-03-23 at 21.49.46 (2)

Руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО Ж. Батырниязов разъяснил, с чем связан резкий скачок цен на сахарный песок и другие социально значимые продукты.

–     Одной из основных задач является вопрос обеспечения продовольственной безопасности в регионе. Нами будет осуществляться глобальный мониторинг мировых цен на продовольствие, а также анализ тенденций развития междунароного товарооборота и ценовой политики. Информация в социальных сетях о возможном дефиците сахара, в связи с запретом импорта из РФ, спровоцировала скачок цен на сахар и некоторые продовольственные товары. В настоящий момент в области производится 15 из 19 видов социально значимых продовольственных товаров. Гречневая и рисовая крупы, соль и сахар импортируются с территории других регионов страны, а также из зарубежных стран. Цена на сахар за неделю выросла с 343 до 559 тенге за килограмм. За неделю объем продаж сахара в торговых сетях вырос в 4-5 раз. Цена на соль за неделю выросла с 49 до 57 тенге. Основную долю рынка соли занимает продукция производства РФ, которая имеет преимущества в месторасположении и логистике для предпринимателей нашей области. Рост цен на соль обусловлен изменением курса доллара США, в связи с чем производители РФ временно ограничивают реализацию продукции. На данный момент проведена разъяснительная работа с торговыми рынками по недопущению фактов увеличения платы за аренду торговых точек. Таким образом, руководством рынков было принято решение об отмене запланированного повышения арендной платы, – пояснил Ж. Батырниязов.

В ходе совещания Г. Искалиев отметил, что в некоторых магазинах цена на сахар за килограмм 349 тенге, в других на 20% дороже. К примеру, в гипермаркете «Дина» килограмм сахарного песка стоит 424 тенге. Хотя все предприниматели закупают товар у одного поставщика. Аким области поручил соответствующим госорганам мониторить цены и добавил, что в кратчайший срок ожидается поступление новой партии сахарного песка.

Перизат Баймагамбетова

 zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале