30.03.2023, 10:00
Просмотры: 1592

Дождется ли набережная ремонта?

Как заверяют в горакимате, ремонту быть. И средства, а для этого потребуется около трех сотен миллионов тенге, уже выделены.

набережная - ремонт (1)

Как сообщили в акимате Уральска, на этот год запланирован текущий ремонт набережной реки Урал. Была составлена проектно-сметная документация на сумму в 282 млн тенге. Данные средства уже выделены. Для проведения ремонтных работ был объявлен открытый конкурс, подрядчик пока не определился. Работы будут начаты после определения подрядной организации и должны закончиться в этом году. Планируется облицовка стен, ступенек, устройство брусчаток и установка ограждений.

На днях мы побывали на набережной и воочию убедились в том, что она уже с нетерпением ожидает ремонта. Вообще этот объект получился какой-то невезучий. Строили ее с перерывами, а после ежегодных подтоплений брусчатка и облицовочная плитка стали обсыпаться, превращаясь в цементную шелуху и обломки. В этом году нижний ярус набережной в районе Стелы вновь затопило, но вода уже сошла. Сейчас снизу сплошь и рядом зияют дыры от упавшей плитки. Повыше «вздувшуюся» годами ранее брусчатку, которая на тротуаре, вроде заменили на лучшего качества (хотя есть еще провалившиеся проемы), а вот облицовочная плитка и каскадные ярусы находятся в плачевном состоянии. В глаза бросаются расколотые ступеньки, обшарпанные ротонды, разрушающийся постамент с архитектурным осетром (символ Уральска), грустно взирающим на мрачную картину всеобщего запустения. Беспризорное место, где когда-то было работающее на набережной кафе, выглядит как после мощного цунами – кругом одни обломки и какая-то ветошь.

Напомним, что набережную в Уральске построили в 2013 году. Причем обустройство прибрежной к Уралу территории велось четыре года, на что потратили около 500 млн тенге. Но уже весной 2016-го ее частично затопило, а летом набережная поросла травой. Дальше хуже: покрытие из брусчатки посыпалось, малые архитектурные формы стали разрушаться, фонтан сломался (его потом отремонтировали), плитка стала «гулять» под ногами. Короче говоря, архитектурная задумка, обещающая стать главной достопримечательностью Уральска, превратилась в пристанище для бомжей. Кстати, заказчиком возведения набережной выступал городской отдел строительства, подрядчиком – ТОО «Болашак-Т», но говорили, что его субподряду велели потом передать эти работы другой компании.

По архитектурной задумке набережная была поделена на три зоны, включая место для тихого отдыха, детскую площадку в виде фрегата и территорию для развлечений с выходом на Урал. По мнению горожан, от постоянных подтоплений во время паводка набережную могли спасти специальные гидросистемы, но их по проекту не предусмотрели. Эти работы изначально не входили в смету финансирования. Да и вообще строительство велось как-то наспех и хаотично. Изначально установили сваи, следом в Уральске случилось наводнение, и недострой почти два года ожидал продолжения, а потом его стали доделывать в короткие сроки. Теперь наверняка придется потрудиться, чтобы привести набережную в надлежащий вид. Городские власти обещают держать ситуацию на постоянном контроле и найти порядочного подрядчика, который будет определен в процессе конкурса. Как говорится, поживем, увидим.

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале