19.01.2022, 10:20
Просмотры: 97

Двойной шанс

В 2021 году среди поступающих в магистратуру были востребованы такие направления, как «Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли», «Естественные науки, математика и статистика», «Социальные науки, журналистика и информация». И впервые конкурс по присуждению грантов в магистратуру и докторантуру был организован дважды.

WhatsApp Image 2022-01-19 at 11.30.44 (1)

945 казахстанцев стали обладателями грантов в магистратуру по итогам прошлого года. До 10 января текущего года обладатели образовательных грантов в магистратуру по итогам зимнего конкурса представили свои документы через виртуальные приемные комиссии вузов. Обучение начнется в соответствии с академическим календарем университетов. По итогам конкурса в научно-педагогическую магистратуру поступили 837 человек, в профильную – 108.

Для улучшения качества отбора был повышен пороговый балл для поступления в магистратуру на платное отделение. Проходной балл для поступления в научно-педагогическую магистратуру по образовательному гранту и на платной основе составляет 75 баллов, в профильную магистратуру – 50 баллов. Среди претендентов наиболее востребованными стали такие направления, как «Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли», «Естественные науки, математика и статистика», «Социальные науки, журналистика и информация».

В прошлом году по поручению министра образования и науки РК Асхата Аймагамбетова конкурс по присуждению грантов в магистратуру и докторантуру был организован дважды: традиционно летом и впервые зимой. Таким образом, желающие, которые по разным причинам не смогли поступить в магистратуру, получили вторую возможность участвовать в распределении грантов.

– Государственные гранты присуждены по итогам заседания республиканской конкурсной комиссии. В нее вошли представители государственных органов, неправительственных организаций, журналисты, представители Альянса студентов Казахстана и Фонда «Отандастар». На заседании комиссия рассмотрела результаты всех участников тестирования. Процедура конкурсного отбора полностью автоматизирована. Образовательные гранты для обучения в магистратуре были присуждены на конкурсной основе в соответствии с баллами претендентов, – отметил директор Департамента  высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев.

Жанна Балыкова

zhaikpress.kz,

Фото: abrakadabra.fun

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале