26.04.2021, 10:20
Просмотры: 2515

Единство народа – наша главная ценность

День единства народа Казахстана – один из самых любимых праздников нашей страны. В нашем государстве проживают в мире и согласии около 130 этносов разных национальностей. Единство народов - главное достижение нашей страны. Сохранение межэтнической толерантности и общественного согласия стали одним из наиболее главных и неоспоримых успехов независимого Казахстана.

Укрепление национального единства продолжает оставаться залогом успешного будущего нашей страны и нашего народа. В большую семью Казахстана входят казахи, узбеки, русские, украинцы, немцы, корейцы, уйгуры, греки, киргизы, евреи, армяне, азербайджанцы, грузины и многие-многие другие. Каждый из этих народов уникален, но вместе на территории Казахстана они – один дружный народ.

Стоит отметить, что праздник начали отмечать с 1996 года 18 октября 1995 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Указ об объявлении 1 мая Днем единства народа Казахстана. Также Законом Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года «О праздниках в Республике Казахстан» определен правовой статус праздников, отмечаемых в стране.

Они классифицированы как национальные, государственные праздники и профессиональные. 1 Мая – День единства народа Казахстана – является государственным праздником. Поэтому, праздник единства народа Казахстана призван укрепить связи, сделать более открытым диалог между представителями разных этносов, продемонстрировать достижения культурного мультинационального диалога народов, проживающих в стране.

Этот день - праздник любви и патриотизма к Родине, гражданского долга и общенационального согласия для каждого казахстанца. В связи с этим у нас воинских частях регионального командования «Батыс» Национальной гвардии Республики Казахстан служат представителей 15-ти национальностей, которые с честью и достоинством выполняют воинский долг перед Отечеством, некоторые из них поделились своими мнениями о празднования Дня единства народа Казахстана.

20210426_100354

Начальник службы управления боевой подготовки РгК «Батыс» Национальной гвардии Республики Казахстан подполковник Евгений Торорощенко (украинец):

- В день единства мы вспоминаем о том, что благополучие, спокойствие и порядок в нашей стране зависят от всех народов, всех культур, даже самых малых. От того, насколько люди стремятся понимать друг друга, воспринимать друг друга открыто, по-доброму, интересоваться национальными особенностями друг друга.

Каждый по-своему трудится, радуется жизни, празднует, воспитывает любимых детей, готовит национальные блюда. Народы и культуры Казахстана – это национальное богатство, достояние, разноцветные россыпи драгоценностей, я даже так бы выразился.

Поэтому, первое Мая для меня это не только профессиональный праздник, это еще и теплые воспоминания из детства. В памяти буйство красок, когда все шли одной колонной с плакатами, флагами, пели песни, выходили на площади городов. Тем самым выражали единство, мир, согласие. Сейчас, конечно, Первомай приобрел для меня более политический окрас, потому что это касается моей профессиональной деятельности. Сегодня праздник наглядно демонстрирует единство народа Казахстана, страны, в которой мирно проживает более 130 этносов.

Поэтому я, как простой гражданин и офицер Национальной гвардии, переживаю, колоссальные эмоции в этот день, горжусь, радуюсь вместе со всеми, что мы можем позволить себе такой праздник, чувство единения и счастья жить в мире и согласии.

IMG-20210426-WA0000

Начальник секретной части управления РгК «Батыс» Национальной гвардии Республики Казахстан  капитан Ольга Нелюбова (русская):

- Мы отмечаем Май, как День единства и согласия. Этот праздник отмечается в каждом уголке нашей страны. Потому что, главное в нашей стране – не деление на национальности, а уважение человека, предоставление равных прав и оказание поддержки любым благим начинаниям, ценить людей по их способностям.

За годы независимости нашей страны, военнослужащие Национальной гвардии всегда стоят на страже правопорядка, они на личном примере показывают, как создать гармоничные отношения в многонациональном коллективе.

Я очень рада тому, что мы все вносим свои вклады, служам  и работаем на своей Родине, среди миролюбивого народа и сохраняем единство, согласие. Всем хочу пожелать добра, мира, любви, светлого неба над головой, хотя погода подвела немного, но, несмотря на это, мы весело отмечаем этот теплый праздник.

InShot_20210426_100900200

Председатель Совета ветеранов РгК «Батыс» Национальной гвардии Республики Казахстан подполковник запаса Бакытжан Бердиев (казах):

– Единство казахстанцев – это бесценный залог необратимости движения Казахстана вперед. Мало в какой стране мира есть такая же масштабная поддержка государством этнокультурных центров. Сегодня глобальный мир ищет формулу единства и находит ее здесь, у нас в Казахстане. В нашем городе очень много национальностей и этот праздник действительно сближает нас, делает нас ближе, добрее друг к другу Нас много и мы все – одна страна, один народ. Это единство и стабильность, рост благосостояния граждан, здоровая и образованная нация. Быть полезным своей стране, быть ответственным за судьбу своей Родины – это долг и честь для каждого казахстанца.

На сегодняшний день казахстанец любой этнической или религиозной принадлежности – это равноправный гражданин своей страны. То, что мы говорим на двух языках, хороший пример того, что у нас действительно единство. Практически все казахстанцы владеют казахским и русским языками. Наше главное богатство – это независимость и дружба народов. Это наше общее достояние, богатство, которое нельзя терять.

Поздравляю всех жителей с праздником весны, с праздником дружбы! И пусть все живут только в мире и согласии!

InShot_20210426_101036559

Старший офицер отделения воспитательной и социальной–правовой работы воинской части 5517 РгК «Батыс» майор Роман Абдрахманов  (татарин):

– Мы всегда гордимся тем, что все мы - неотъемлемая часть единого народа Казахстана, и стараемся всегда помнить и впитывать в себя. Мы благодарны казахскому народу, который всегда любил и бережно относился к детям всех национальностей, не жалел заботы и добра.

Это – моя страна, я-патриот своей страны. Считаю, что все мои достижения, во-первых, благодаря моему труду, во-вторых, казахстанцам. Главное, что праздник День единства стал у нас праздником национальной дружбы.

У меня интернациональная семья,  десять лет назад я женился на казахской девушке Алия.Она тоже военнослужащая, занимается воспитанием двоих детей. Мы соблюдаем и татарские и казахские обычаи.

За более 15 лет службы в войсках мне приходилось служить на различных должностях и хочу отметить, что в любом коллективе были и есть добрые отношения, взаимная поддержка, уважение, порядочность.Одним словом, я горжусь своим сплоченным, дружным воинским коллективом.

Дружба народов – это важное составляющее нашего казахстанского успеха. В канун дня Единства народов Казахстана хочу пожелать, чтобы в нашем родном Казахстане были мир, согласие и счастье.

ФАЙХНЕР

Военный дирижер оркестра воинской части 5517 РгК «Батыс» старший лейтенант Олех Файхнер  (немец):

– Для многонационального Казахстана День единства народов страны имеет огромное значение. Сегодня для нас мир и единство являются наиболее важным фактором дальнейшего процветания республики.

Я русский по национальности, родился и проживаю в Уральске и имею родственников, друзей и соседей казахской, татарской, белорусской и других национальностей. Нас много, и мы все – одна страна, один народ.

Это единство и стабильность, рост благосостояния граждан, здоровая и образованная нация. Быть полезным своей стране, быть ответственным за судьбу своей Родины – это долг и честь для каждого казахстанца. Поздравляю всех с нашим общим праздником!

20210426_101331

Солдат срочной службы воинской части 5517 РгК «Батыс» рядовой Мавлонжан Джалилов (таджик):

– Я по национальности – таджик. День единства народов Казахстана – это, в первую очередь, почитание всех традиций, всех наций, проживающих на нашей родине.

Мне очень приятно, что в Казахстане в мире и согласии живут столько людей. Это ведь прекрасно! Думаю, что для каждого из нас сегодняшний праздник имеет большое значение. Ведь наша сила заключается в единстве. Именно в армии ощущаешь острее силу дружбы, единства, сплоченности, воинского братства. Татары, русские, чеченцы, украинцы, азербайджанцы служат единой семьей во имя мира на земле, свободы и независимости нашей Республики Казахстан.

Конечно, я не забываю о своей исторической Родине - Республике Таджикистан, но считаю, что обязан отдать все свои силы, знания, опыт той стране, где родился и вырос. Мы, военнослужащие, должны крепить единство наций, служить на благо нашей Родины Республики Казахстан.

В конце хочу пожелать, чтобы каждый день солнце светило, чтобы в дружбе народы жили! Всех поздравляю с Днем единства, желаю всем счастья и добра!

IMG-20210426-WA0001

Солдат  срочной службы воинской части 5517 РгК «Батыс» рядовой Руслан Бактияров, (узбек):

– Я, сам по национальности узбек, сейчас прохожу срочную службу в воинской части 5517 дислоцирующейся в городе Уральске, в нашей роте служат, сослуживцы разных национальностей казахи, татары, украинцы, белорусы, азербайджанцы, киргизы и других национальностей. Нас много, и мы все – одна страна, один народ. Это единство и стабильность, рост благосостояния граждан, здоровая и образованная нация. Быть полезным своей стране, быть ответственным за судьбу своей Родины – это долг и честь для каждого казахстанца.

И не важно, как мы выглядим, на каком языке изъясняемся, – мы всегда понимаем друг друга, общаемся, делимся радостью, поддерживаем в горе и трудностях. Это и есть единство, которым гордится наша страна.

Будучи нравственной нормой, толерантность неразрывно связана с ответственностью каждого гражданина за судьбу каждого гражданина нашей Родины. И объединяющим началом выступает общность ценностей казахстанцев, главной из которых стали независимость, благополучие и процветание всех граждан.

Всем хочу пожелать добра, мира, любви, светлого неба над головой, хотя погода подвела немного, но, несмотря на это, мы весело отмечаем этот теплый праздник.

В заключение хотелось сказать, что что и для гвардейцев День единства стал стержнем общенациональной идентичности, казахстанского патриотизма, праздником дружбы и единства, процветания и уверенности в завтрашнем будущем.

Ведь, Казахстан - многонациональное государство. Самое главное, что у нас есть все условия для того, чтобы каждый человек, к своему труду, счастливо жил, беззаботно трудился. Этот праздник сближает людей и повышает уважение друг к другу.

Подготовил подполковник Ерболат Султанов

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале