24.08.2021, 10:27
Просмотры: 267

Экологи выявили нарушения

По жалобе жителей  ПСТ «Мичуринское», департаментом экологии была проведена внеплановая проверка зоны отдыха ТОО «ПСП Серик», в ходе которой было установлено, что ТОО не получено разрешение на эмиссии в окружающую среду. В настоящее время административные штрафы взысканы в доход государства в форме сокращенного производства в полном объёме, а ущерб, нанесённый предприятием окружающей среде, возмещён.

240130993_580039959689468_3074892689712833255_n

Проверка также была инициирована областной прокуратурой ифилиалом проектного офиса «Адалдықалаңы» по ЗКО. В целях проверки доводов заявителей об имеющихся фактах нарушений норм экологического законодательства со стороны ТОО «ПСП» Серик» государственными экологическими инспекторами по Западно - Казахстанской области  А.Уалиевым  и Г. Хабибуллиным в присутствии  заместителя генерального директора ТОО «ПСП Серик» был осуществлен выезд на место строительства объекта, расположенного в микрорайоне  «Самал»  города  Уральска.

–  В ходе осмотра и изучения представленных документов установлено, что реализация  проекта «Строительство берегоукрепительных и водозаборных сооружений, пирсов и организация пляжа в микрорайоне  «Самал» города Уральска» основана на Договоре о совместной деятельности между ТОО «ПСП Серик» и АО «СПК Aqjaiyq» от 05.10.20 г., где со стороны последнего участие в проекте выражено только предоставлением земельного участка  согласно пп.1 п. 2.4 ч.2 настоящего Договора. Заказчиком и подрядной организацией, выполняющей строительно – монтажные работы, является ТОО «ПСП Серик» на основании лицензии на занятие строительно – монтажными работами от 08.08.2016 года, выданной ГУ «Управление государственного архитектурно – строительного контроля  ЗКО». Однако, на рабочий проект строительства отсутствует положительное  заключение комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства  объектов  IV категорий, что является  нарушением статьи 49-1 ЭК РК «Порядок проведения экологической экспертизы проектов строительства в составе комплексной вневедомственной экспертизы проектов для объектов II, III и IV категорий» (экологическая экспертиза проектов является частью комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства), хотя в пункте 7.2.5. Договора о совместной деятельности между ТОО «ПСП Серик» и АО «СПК Aqjaiyq» от 05.10.20 г. отражено, что  ТОО «ПСП Серик» обязано разработать и провести экспертизу ПСД, – сообщил главный экологический инспектор .

237858804_580039936356137_348423032668860404_n

Соответственно, в нарушение пунктов 3, 4 статьи 49-1 ЭК РК, ТОО «ПСП Серик» не получено разрешение на эмиссии в окружающую среду на Объект  «Строительство берегоукрепительных и водозаборных сооружений, пирсов и организация пляжа в микрорайоне  «Самал» города Уральска». Тем самым, Предприятием осуществлялись самовольные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, без разрешения на эмиссии  в окружающую среду, что является нарушением пункта 1 статьи 69 Экологического кодекса РК «Природопользователи, осуществляющие эмиссии в окружающую среду, обязаны получить разрешение на эмиссии в окружающую среду, за исключением выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников. По результатам внеплановой проверки, ТОО «ПСП Серик» привлечено к административной ответственности по ст.328 КоАП РК «Превышение нормативов эмиссий в окружающую среду, установленных в экологическом разрешении, либо отсутствие экологического разрешения» и ст. 344 КоАП РК «Нарушение требований к обращению с отходами производства и потребления, сбросу сточных вод». Товариществу  вынесено Предписание об устранении выявленных нарушений экологического законодательства РК. В настоящее время нарушения устранены.

       Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале