23.11.2020, 11:45
Просмотры: 161

Экономика простых вещей в действии 

Одной из наиболее приоритетных задач государства является развитие производства местных промышленных товаров и продуктов питания.

Для решения этой задачи, в декабре 2018 года начата реализация государственной программы «Экономика простых вещей», основная суть которой заключается в замещении импортных услуг и товаров повседневного спроса на местные. АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» является финансовым агентом, осуществляющим реализацию и мониторинг финансовой поддержки (субсидирование ставок вознаграждения по кредитам предпринимателей, гарантирование кредитов предпринимателей перед банками) в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2025», и осуществляет также поддержку в реализации программы «Экономика простых вещей».

20201123_113328

Данная программа работает по трем основным направлениям: производство и переработка в агропромышленном комплексе, а так же производство и услуги в обрабатывающей промышленности.

«Основное отличие программы «Экономика простых вещей» заключается в долгосрочном фондировании и субсидировании предпринимателей на срок до 10 лет на инвестиционные цели и на срок до 3 лет на пополнение оборотных средств. Ставка вознаграждения по программе не должна превышать 15%, из которых клиент платит лишь 6%. Остальные 9% субсидируются государством, что позволяет значительно снизить финансовую нагрузку на предпринимателя. Льготный кредит предприниматель может получить лишь при полном соответствии проекта условиям программы и целям кредитования. При недостаточности залогового обеспечения Фонд «Даму» предоставляет гарантию 50% от суммы кредита до 3 миллиардов тенге включительно; 30% – по кредитам от 3 до 5 миллиардов тенге», – пояснил главный менеджер по работе с клиентами РФ по ЗКО Западно-Казахстанского филиала фонда «Даму» Тлек Казбалиев.

20201123_113343

Также он отметил, что в рамках обрабатывающей промышленности допускается гарантирование/субсидирование кредита, направленного на пополнение оборотных средств, по которому размер оборотных средств не должен превышать 50% от суммы проекта. Допускается гарантирование кредита, 100 % которого направлено на пополнение оборотных средств, если размер данного кредита не превышает 50 % от общей кредитуемой суммы проекта.

В рамках финансирования проектов переработки в агропромышленном комплексе, которое осуществляется за счет собственных средств банков, гарантирование/субсидирование может осуществляться по кредиту, направленному на пополнение оборотных средств в размере 100% включительно.

20201123_113312

Заявки на субсидирование и гарантирование по программе Фондом «Даму» рассматриваются в онлайн-режиме через платформы электронного правительства E-Gov и Online Dam.

По программе государственной поддержки предпринимателей «Экономика простых вещей» в 2020 году через фонд «Даму» было одобрено 8 проектов на общую сумму 5,6 миллиарда тенге. Одним из последних одобренных проектов является приобретение медицинского оборудования ТОО «Uniserv medical center». Проект был одобрен в рамках государственной программы «Экономика простых вещей» со ставкой вознаграждения – 14,95%, из которых государство субсидирует 8,95%.

Скоро в регионе будет реализован еще один проект в рамках программы «Экономика простых вещей». Руководитель ТОО «Eurasian trend» Бибулат Хайрушев оформляет кредит через фонд «Даму» на приобретение оборудования для производства дверей высокого качества.

20201123_113227

Как театр начинается с вешалки, так и от внешнего вида двери зависит первое впечатление о доме. Казалось бы, в выборе дверей нет ничего сложного, но здесь кроется множество нюансов. Бибулат Хайрушев знает обо всех тонкостях «дверной» индустрии, так как на протяжении многих лет занимается реализацией данной продукции, а с недавнего времени его предприятие уже само производят и реализует двери собственного производства.

«Я начал заниматься реализацией дверей давно, постепенно расширяя географию точек реализации, открывая филиалы в городах Алматы, Нур-Султан, Атырау, Актау, Караганда, Актобе, Шымкент. Нарабатывая опыт, посетив заводы по производству дверей и досконально изучив все нюансы этого бизнеса, я пришел к решению, что пора потеснить иностранных производителей и занять свою нишу на казахстанском рынке. В 2017 году я обратился за финансированием, с целью пополнения оборотных средств, в банк «ЦентрКредит». Банк одобрил займ в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2020», по условиям которой фондом «Даму» субсидируются 10%. И в конце того же года арендовал помещение, в котором разместились цеха завода по производству дверей», – рассказал Б.Хайрушев.

20201123_113250

Стараясь придерживаться последних трендов в индустрии, сегодня бизнесмен планирует приобрести, при поддержке фонда «Даму», итальянское оборудование для производства дверей. На сегодняшний день продукция ТОО «Eurasian trend» пользуется широкой популярностью на рынке строительных материалов Казахстана, в связи с чем предприниматель, не желая довольствоваться достигнутыми успехами, строит далеко идущие планы по строительству собственного завода, с увеличением производственных мощностей и выходом со своей продукцией на рынки СНГ.

Жанна Балыкова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале