6.06.2022, 10:46
Просмотры: 169

Экопатруль в действии

Гражданская активность в сфере защите экологии набирает обороты. Общественное объединение «Тегелей» совместно с представителями госорганов, гражданскими активистами и волонтерами организовали свой экопатруль.

экопатруль - женя (1)

Руководитель ОО «Телегей» Сахым Дауренбек сообщил, что общественное объединение начало свою деятельность три года назад.

– За это время проведена определенная работа, мы поднимаем экологические вопросы и одно из направлений деятельности нашего ОО проект «Эко-сакшы» – создание экопатруля. Цель работы выявление нарушений экологического законодательства таких как загрязнения водоемов, земель, воздуха и устранение данных нарушений, а также их недопущение и профилактика. Задача участников экопатруля постоянно находиться на связи, оперативно реагировать на поступающую информацию, выезжать на места и доводить до уполномоченных органов. Сейчас у нас около 70 постоянных эковолонтеров и около 400 человек состоит в чатах нашего ОО.

Презентация нового оборудования, которое приобретено участниками общественного движения на собственные средства состоялась в саду-питомнике им. С.И. Исаева.

– Мы купили квадрокоптер для съемки участков, куда трудно проехать, к тому же вид сверху всегда дает более точную картину происходящего и масштабы загрязнения или, к примеру, вырубки леса. Также новый GPS-навигатор, позволяющий точно определить координаты. С прошлого года мы выезжаем по районам области, мониторим экологическую ситуацию. Наше ОО существует исключительно на собственные средства, мы не участвуем в тендерах, – отметил Сахым Дауренбек.

Ранее экопатрулирование в районе Ханской рощи и городских пляжей было организовано экоактивистами общественного движения «Зеленый фронт», совместно с сотрудниками департамента полиции ЗКО. В Переволочной роще профилактические рейды проводили экоактивисты ОО «ЭГО ЗКО». Отрадно, что с каждым годом количество энтузиастов, готовых защищать природу увеличивается.

Евгения Максимова, 

zhaikpress.kz 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале