12.05.2023, 15:45
Просмотры: 123

Эксперты здравоохранения обсудили пути внедрения вакцины от ВПЧ

Астане при организации регионального бюро ВОЗ в Европе состоялось Национальное техническое совещание (семинар) по внедрению вакцинации от вируса папилломы человека (ВПЧ) в Казахстане с участием вице-министра здравоохранения - Главного государственного санитарного врача РК Айжан Есмагамбетовой и руководства Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК, сообщает Министерство здравоохранения РК.
13572e967f1e466f839fdec5c0ec27f5_1280x720

В мероприятии приняли участие специалисты по связям с общественностью организаций здравоохранения, члены Республиканской рабочей группы по внедрению вакцины против ВПЧ, специалисты службы онкологии, охраны здоровья матери и ребенка, эксперты ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮНФПА, CDC.
Цель семинара состояла в разработке Коммуникационного плана для внедрения вакцины против ВПЧ с изучением целевых групп. В этой связи важно было исследование кризисных коммуникаций как части общего плана по коммуникациям.
В ходе мероприятия внимание участников было обращено на планирование работ по коммуникациям в зависимости от целевых групп, формирование пула спикеров для информационно-разъяснительных работ, также и пула лекторов для обучения медицинских специалистов.
Эксперты поделились результатами исследования восприятия населения Казахстана вакцинации против ВПЧ и практическими рекомендациями для улучшения коммуникаций с населением в отношении данной вакцины. Кроме того, эксперты соседних стран (Узбекистана и Кыргызстана) поделились опытом внедрения вакцинации от ВПЧ в своей стране.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале