13.07.2021, 22:55
Просмотры: 722

«Элитные» рестораны Уральска попали под пристальный контроль

Мониторинг этих заведений будет проводить заместитель акима города по соцработе. Такое поручение 13 июля на заседании оперативного штаба по борьбе с КВИ дал аким ЗКО Гали Искалиев.

IMG-20210713-WA0015

- Ситуация по коронавирусу в нашей области очень сложная. В сравнении с прошлым летом количество больных выросло в 2,5 раза. Тем не менее, ко мне поступает информация, что есть рестораны, которые, можно сказать, находятся на особом положении и не проверяются. Поэтому поручаю заместителю акима города по социальной работе персонально следить за этим и проводить мониторинг. Каждый вечер эти кафе, рестораны будут проверяться, - сказал Гали Искалиев.

IMG-20210713-WA0019

Заметим, что с 3 по 7 июля нарушения санитарно-эпидемиологических норм были выявлены в банкетных залах «Жерұйық», «Гүлбақыт», «Көктем». Оштрафованы два арендатора мероприятий и хозяин ресторана. 10 июля факт нарушения был выявлен в банкетном зале «Айзат». Кстати, по приложению «Ashyq» в ЗКО сейчас работают 613 объектов бизнеса. За последнюю неделю (с 5 по 11 июля) было выявлено 54 посетителя, подлежащих изоляции с «красным» статусом. С апреля месяца было зафиксировано свыше 100 посетителей с «красным» и 93 с «желтым» статусом.

- Среди них есть и те, кто с «красным» статусом пытался пройти даже в аэропорт. На железнодорожном вокзале таких пассажиров не зафиксировано, но дело в том, что там несколько входов-выходов, и они не закрыты, - сообщил на заседании оперштаба директор Региональной палаты предпринимателей ЗКО Нуржан Максотов.

Галина Каренских,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале