31.05.2022, 9:14
Просмотры: 434

Энергосистема требует модернизации

На отчетной встрече акима Бурлинского района Еркебулана Ихсанова с населением сельчане подняли проблемы изношенности электросетей, дефицита кадров, качества дорог.

аким - отчет бурлин (4)

Аким области Гали Искалиев дал разъяснение относительно АО «Зап.-Каз.РЭК», почему у компании накопился большой долг еще с советских времен.

– Остро стоял вопрос о погашении этой задолженности и в 2019 году РЭК передали в управление Алматинской частной компании. Мы вели переговоры с этой компанией последние два года и в итоге РЭК передали областному акимату. С прошлого года выделили средства на технику, немного подняли заработную плату электромонтерам. Проектом у нас сейчас охвачен ремонт подстанций, замена энергосетей. Но это не значит, что надо ждать финансирования, ведь у акимов на селе есть возможность использовать и местный бюджет, которого хватит, скажем, к примеру, чтобы поставить опоры или подтянуть несколько километров электросетей. Среди предпринимателей найдутся люди, готовые помочь в этом благом деле, – сказал Гали Искалиев.

Примеров тому немало. Аким района отметил вклад земляков в разработку ПСД для строительства внутрипоселковых дорог: восьми в селе Жарсуат за 5 млн тенге подготовил депутат районного маслихата Серик Дуйсенов, пяти – за 3,2 млн тенге жители села Бумаколь Саясат Тулепбергенов и Асхат Таленов.

– Государство уделяет большое внимание развитию малого и среднего бизнеса, улучшению инвестиционного климата и привлечению частных инвестиций в экономику района и это является одним из главных направлений нашей работы. Глава государства призвал отечественных предпринимателей начать совместную работу над выстраиванием новой экономической политики, которая должна стать основой Нового Казахстана. Одним из показателей динамичного развития района является планируемый рост объема частных инвестиций. В текущем году планируется реализация 22 проектов на общую сумму 17,6 млрд тенге. За счет этих проектов уже создано более 400 временных рабочих мест. В городе Аксай за счет частных инвестиций реализуется 5 проектов по строительству 7 многоэтажных и малоэтажных жилых домов (320 квартир). На сегодня в районе действуют 249 фермерских хозяйств и 20 товариществ. С начала текущего года общий объем сельскохозяйственной продукции составил 2,1 млрд. тенге. В селе Жарсуат ТОО «Жарсуат» закупило оросительный комплекс, рассчитанный на выращивание овощных культур на 100 гектарах земли и приступило к посеву 30 га картофеля и 25 га овощных культур по программе «Жасыл белдеу», стоимость проекта составляет 660 млн тенге. ТОО «Достық-Қоныс» Аксуского сельского округа строит откормочный комплекс мощностью 3 000 голов крупного рогатого скота. Завершилось строительство 3 ферм. Ведутся весенне-полевые работы на 1200 гектарах земли проектной стоимостью 2,5 млрд тенге. В Пугачевском сельском округе КХ «Аманат» строит молочно-товарную ферму на 600 голов крупного рогатого скота, в настоящее время зарегистрировано 189 голов. Ведется работа по возвращению неиспользуемых земель, с начала текущего года возвращены в государственную собственность около 2 тыс га земли, – сказал аким района.

Тем не менее, в районе остро стоит проблема с дефицитом кадров. На данный момент в районную больницу требуются 27 врачей и 38 медицинских работников, в сфере образования не хватает 35 педагогов и 21 воспитателя детских дошкольных учреждений. В целях устранения дефицита кадров в рамках программы с «Дипломом – в село» выделено 184 млн тенге, также 40 специалистов получили бюджетный кредит для приобретения жилья. На оказание социальной помощи молодым специалистам на селе будет выделено из местного бюджета 15 млн тенге, что даст возможность выплатить подъемные пособия. Кроме того, на аренду жилья работникам бюджетных организаций выделено 50 млн тенге.

– Здесь надо учесть один немаловажный момент: в связи с тем, что город Аксай не входит в программу «С дипломом – в село» планируется строительство 120-квартирного коммунального жилого дома. На сегодня ПСД готова и прошла государственную экспертизу. Со стороны руководства области просим оказать поддержку в финансировании строительства вышеназванного жилого дома, – сказал аким Бурлинского района Еркебулан Ихсанов.

– На сегодня в очереди на жилье стоят 2616 человек, в том числе около 140 многодетных семей. Ключи от 50 квартир в девятнадцатом доме 10 микрорайона получили многодетные семьи, а от 40 квартир – дети, оставшиеся без попечения родителей. По программе «Нұрлы жер» вкладчики Отбасы Банка, стоящие в очереди, должны получить в текущем году 198 квартир в девятиэтажном жилом доме 10 микрорайона. Наряду с этим, в рамках вышеназванной программы строятся две 126-квартирные девятиэтажки, сдача которых в эксплуатацию запланирована в следующем году. Стоимость проекта составит 2,9 млрд тенге. В очереди на земельные участки зарегистрированы 11120 граждан. В настоящее время ведутся работы по подведению инженерных коммуникаций, по завершении которых 680 граждан станут владельцами земельных участков. Кроме того, на стадии завершения в текущем году работы по электрификации и газификации 1186 земельных участков ПДП «Жилой Массив-2» в Аксае, где начнутся работы по водоснабжению, – сказал Еркебулан Ихсанов.

Глава государства объявил этот год Годом детей. Аким района отметил успехи и достижения детей на предметных олимпиадах, конкурсах и спортивных состязаниях и выразил благодарность родителям учащихся, педагогам и тренерам за вклад в воспитание подрастающего поколения. Наряду с этим, Еркебулан Ихсанов отметил необходимость строительства школ в селах Бурлин, Пугачево и городе Аксай, проблемы с объектами здравоохранения. В текущем году планируется приобретение 7 автомобилей скорой помощи для сел Акбулак, Аксу, Достык, Каракудук, Бумаколь, Бурлин и Жарсуат. Для капитального ремонта Бурлинской врачебной амбулатории, для строительства культурно-спортивного комплекса в микрорайоне Кызылтал ПСД готова, дело упирается только в средства, а для строительства Аралталской амбулатории, спортзалов в селах Кентубек и Жарсуат готовится.

На реконструкцию трассы республиканского значения Подстепное – Илек из республиканского бюджета выделено 6 млрд тенге, проводятся процедуры по определению подрядной организации. Что касается автодорог областного значения, то на сегодня отремонтировано 43 километра автодороги Аксай – Теректі, ремонт 12 километров запланирован в текущем году, завершен также ремонт 50 километров дороги Аксай – Жымпиты, 18 километров трассы заасфальтируют в текущем году. Всего по району на дорожный ремонт выделено порядка 4 млрд тенге и планируется реализация следующих проектов: государственной программой развития регионов на 2020-2025 годы будут охвачены микрорайоны города Аксай 7, 9, 11, 12 и 13, а также 11 улиц микрорайона Строитель-1 и Строитель-3, Старого Аралтала, по государственной программе «Ауыл – ел бесігі» ожидается капитальный ремонт дорог и тротуаров по улице Садовой в селе Бурлин и капитальный ремонт дороги по улице Орал в селе Приуральное. Кроме этого, из республиканского бюджета выделено 144 млн тенге на средний ремонт дороги районного значения Амангелди – Успеновка. Завершены работы по среднему ремонту и благоустройству внутренних дорог 4-го микрорайона. Планируется начать работы по капитальному ремонту плотины в южной части села Акбулак, стоимость проекта составит 100 млн. тенге. Весенний паводок в этом году показал острую необходимость строительства инженерной защиты от затопления талыми водами микрорайона Кызылтал, для этих целей из республиканского бюджета выделено 243 млн тенге, осталось определить подрядную организацию. Что касается общественного транспорта, то с целью удобства для пассажиров ведутся работы по внесению в карту 2ГИС внутригородских маршрутных автотранспортных средств. Одной из злободневных проблем района является изношенность электрических сетей. Для оказания качественных услуг и снижения износа электролинии: участка в «Шанхае», между 7 мкр. и Кызылталом и селах Кентубек, Успеновка, Приуральное, Бумаколь выделено 40 млн тенге. Областным управлением энергетики и жилищно-коммунального хозяйства разрабатывается ПСД на реконструкцию воздушных линий в городе Аксай и в селах Бурлин и Пугачево.

Затем были озвучены вопросы сельчан касательно износа электросетей, бродячих собак и мусорной свалки. По словам акима района Еркебулана Ихсанова, строительно-монтажные работы по энергосети начнутся со следующего года. Что касается бродячих собак, то государство выделило 9,6 млн тенге, рассчитанные на отлов 850 животных. Согласно законодательству об ответственном отношении к животным уничтожать их запрещено, можно только проводить стерилизацию, а хозяева обязаны контролировать животных и не бросать их на произвол судьбы. Что касается мусорной свалки, то этим будет заниматься компания «Аксай Таза Сервис», местный предприниматель ведет работы на полигоне.

Судьбой Бурлинского колледжа обеспокоена ветеран педагогики Антонина Максимовна.

– Некоторые учебные заведения не дожидаясь, когда им подскажут, находят возможность сотрудничать с предприятиями и уже осуществляют подготовку по востребованным специальностям. Мне небезралична судьба детей из сельской местности и судьба родного для меня очага знаний, который в советское время имел статус одного из лучших учебных заведений области. Хотелось бы, чтобы руководители предприятий обратили на это внимание, – сказала ветеран педагогики.

По словам акима области Гали Искалиева, им было дано поручение своему заместителю Бакытжану Нарымбетову по профильному обучению учащихся, определенная работа проведена на предприятиях областного центра. Колледж «Сервис», индустриальный колледж (бывшее училище №1) прикреплены к определенным компаниям. К сожалению, предприниматели в этом плане не так активны, как хотелось бы, хотя это дает возможность готовить для себя кадры. Мы, конечно, будем искать предпринимателей, но если у вас есть знакомые, можете предлагать им сотрудничество с колледжем. В апреле я дал задание в этом направлении руководителю областного управления образования, чтобы выяснить, какие специальности открыли, насколько это необходимо. Чтобы при необходимости провести оптимизацию учебного процесса.

В завершение аким области провел прием граждан по личным вопросам.

Светлана Аманова, 

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале