13.09.2021, 16:52
Просмотры: 242

Ерлан Киясов: Планируется внедрение вакцины Pfizer беременным женщинам и детям

Хорошо известно, что повторение глобальной эпидемии беспокоит всех. Как обстоят дела в стране? Есть ли более интересные данные, чем в прошлом году? Как страна выживет в случае пандемии? Чтобы получить ответы на эти и другие вопросы страны, мы поговорили с главным санитарным врачом Казахстана Ерланом Киясовым.

472D28DB-3DC6-4082-8283-B1F75862831C

- Есть такая поговорка, что «вакцинация сказывается на здоровье будущего ребенка», «приводит к бесплодию». Как вакцина от коронавируса влияет на беременность, здоровье матери и ребенка?

- Влияние вакцины против коронавируса на беременность, здоровье матери и ребенка в настоящее время изучается. На сегодняшний день нет доказательств того, что «вакцинация влияет на здоровье будущего ребенка» и «приводит к бесплодию».

- Можно ли привитому человеку не носить маску? Обязательно ли находиться на карантине 14 дней при контакте с инфицированным человеком? Какая польза от вакцинации в целом?

- Поствакцинальный иммунитет стабилен на 14 день после первой инъекции и через 1,5 месяца после второй дозы.

Важно понимать, что вакцинированный человек также может быть инфицирован вирусом, но он или она не может заболеть или заболеть легко, хотя он или она может передать инфекцию другим непривитым людям с медицинскими противопоказаниями. А для других непривитых людей с медицинскими противопоказаниями KVI может привести к серьезному заболеванию или даже смерти.

Поэтому важно достичь необходимого уровня коллективного иммунитета путем вакцинации для непрямой защиты непривитых людей с медицинскими противопоказаниями.

До тех пор, пока в стране не будет достигнут необходимый уровень коллективного иммунитета и все ограничительные меры не будут сняты, все люди, получившие и не получившие вакцину, должны соблюдать противоэпидемические меры, то есть режим маски, социальную дистанцию, личную гигиену и т. Д. Напоминаем экономить.

- Примерно как долго люди могут работать полный рабочий день, не работая удаленно?

- После стабилизации эпидемиологической ситуации на КВИ и достижения необходимого уровня коллективного иммунитета население сможет выходить на работу, не работая удаленно, при условии, что карантинные меры будут приняты в полном объеме.

- Учитывая принятые в стране меры предосторожности, насколько, по вашему мнению, мы можем защитить от неприбытия нового штамма «Йота» в Казахстан?

- В настоящее время вакцинация - единственная альтернатива самоизоляции и карантину. Многолетний опыт подтверждает, что вакцинация и другие медицинские вмешательства являются эффективными и безопасными мерами по снижению заболеваемости и смертности.

Носители необходимы для выживания, распространения и мутации коронавируса. Чем больше людей будет вакцинировано и чем больше у них разовьется иммунитет, тем меньше вируса будет «передаваться» и тем легче будет остановить мутацию вируса.

Достижение необходимого уровня охвата населения профилактическими прививками от КВИ поможет сформировать коллективный иммунитет в стране, предотвратить распространение инфекции, стабилизировать эпидемиологическую ситуацию с КВИ и снизить нагрузку.

Для достижения коллективного иммунитета против КВИ в мировой практике рекомендуется охватить вакцинацией против этой инфекции более 50-60% населения. Сегодня это приоритетная задача.

- Когда и сколько вакцины Pfizer будет доставлено в страну? Но насколько верна информация о том, что она предоставляется только беременным женщинам и детям?

- Планируется вакцинация беременных и детей на даче вакциной Pfizer. В настоящее время рассматриваются сроки и объем импорта вакцины Pfizer в страну.

- Следующий учебный год начался в традиционном формате. В каких случаях можно перевести занятие во весь онлайн-формат? Как соблюдать меры предосторожности, как класть детей на стол и т. Д. если можно поговорить. Эпидемия распространяется и на детей. Несмотря на карантин, детские сады не прекращали работу. Как защитить детей от эпидемии?

- Постановление Главного государственного санитарного врача от 25 августа 2021 года туралы36«О выполнении санитарно-эпидемиологических и санитарно-профилактических мероприятий по профилактике коронавирусных инфекций в образовательных учреждениях в 2021-2022 учебном году» (далее - Постановление IMSD-36)), в котором определены основные противоэпидемические требования в образовательных учреждениях.

Согласно постановлению ИМСД №36, в 2021-2022 учебном году допускается обучение по очной форме во всех формах собственности и подведомственных учебных заведениях:

- соблюдение санитарных и противоэпидемических мероприятий, предусмотренных требованиями постановления №36 ГУБМ;

- 100% вакцинация преподавателей и персонала (кроме лиц с постоянными медицинскими противопоказаниями, за исключением людей, у которых в течение 3 месяцев после выздоровления диагностирован COVID-19);

- Внедрение приложения «Ашык» при присоединении к организации (регистрация учителей, сотрудников, родителей (законных представителей), посетителей от 18 лет и старше по QR-коду (check-in));

- соблюдение режима ношения маски;

- обеспечение достаточным количеством рециркуляторов, дезинфицирующих средств, кожных антисептиков, дезинфицирующих и моющих средств;

- увеличить частоту уборки и дезинфекции помещений;

- соблюдение требований к режиму сбора влаги и дезинфекции помещений, вентиляции, очистки воздуха и дезинфекции помещений;

- ежедневная фильтрация «входа» преподавателей, сотрудников и студентов (термометрия бесконтактным термометром);

- Запрещение массовых мероприятий (культурно-просветительских, внеклассных и родительских собраний и т. Д.);

- Запрещение групповой и классной деятельности в дошкольном и среднем образовании;

- прекращение системы аудиторных занятий, за исключением лабораторных и практических занятий;

- Разделять учеников начальной, средней и старшей школы (желательно в начале урока).

- Британское издание написало, что отечественная вакцина «QazVac» является безопасной вакциной. Как вы оцениваете наш потенциал?

- Все вакцины KVI, применяемые в Казахстане, одинаково эффективны в профилактике тяжелых случаев KVI.

Следует отметить, что в условиях дефицита вакцин от KVI в мире Казахстан является одной из стран, начавших вакцинацию против KVI 1 февраля этого года. С учетом того, что производители вакцин против КВИ намерены пополнить внутренний рынок, Казахстан заблокирует производство вакцины «Спутник В» на базе Карагандинского фармацевтического комплекса и отечественной вакцины «QazVac» на базе РГП «НИИ им. Биобезопасность »Комитета науки Министерства образования. Запуск состоялся.

- Сколько бы ни говорили о соблюдении мер предосторожности, митинги не проводятся. Как вы думаете, чего недостаточно, чтобы отнестись к проблеме более серьезно? Или разъяснительной работы недостаточно?

- В настоящее время активизирована работа по адвокации карантинных мер, вакцинации против KVI.

На площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте Казахстана прошли пресс-конференции с участием руководства Минздрава и специалистов здравоохранения. Пресс-конференции широко освещались и транслировались в прямом эфире на официальной странице Минздрава в Facebook.

В целом Минздравом за отчетный период было опубликовано около 30 тысяч материалов в СМИ, опубликовано около 3000 публикаций в социальных сетях, YouTube-каналах, создана и распространена инфографика, а также разработаны социальные ролики.

Ложная информация, предоставленная Министерством, например: обязательная вакцинация, чипирование, вред от вакцины и т. Д. постоянно работает над информационным откликом.

Соблюдение мер предосторожности при пандемии - гражданский долг каждого. Это связано с тем, что каждый гражданин страны может защитить не только свое здоровье, но и здоровье своих близких, приняв меры предосторожности и сделав прививки.

В соответствии со статьей 91 Кодекса административного судопроизводства РК от 29 июня 2020 года вы имеете право обжаловать административный акт, административное действие (бездействие), не связанное с принятием административного акта, в административном (досудебный) образ. Жалоба передается на рассмотрение в вышестоящий административный орган к административному акту, административному должностному лицу, должностному лицу, административное действие (бездействие) которого обжалуется.

- Спасибо за беседу!

BAQ.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале