3.06.2021, 18:18
Просмотры: 1500

Еще не время расслабляться!

Так считает аким ЗКО, исходя из ситуации по коронавирусу. Если ЗКО и перешла в «желтую» зону, количество новых случаев в сутки держится на уровне прошлогоднего пика и продолжает вызывать большие опасения в том, что к осени картина вновь может значительно ухудшиться.

2

- Сейчас все воспринимается не так страшно лишь потому, что налажено лекарственное обеспечение, закуплено недостающее оборудование и работает новый модульный инфекционный корпус. Однако показатели нас мало радуют. И если считать в процентном исчислении по количеству населения, то ситуация по заболеваемости коронавирусом в ЗКО может оказаться еще хуже, чем в крупных мегаполисах Нур-Султан и Алматы. Расслабляться совсем нельзя, КВИ довольна циклична, остается много тяжелых случаев и летальных исходов, - сказал Гали Искалиев в ходе очередного заседания опрештаба по борьбе с КВИ в акимате области.

4

По словам директора инфекционной больницы ЗКО Надии Ахметовой, у 61% пациентов болезнь протекала в тяжелой форме, и пик КВИ в этом году пришелся на май. Только у 2% умерших больных смерть наступила по причине КВИ, остальные летальные случаи возникли на фоне обострения хронических заболеваний. В качестве причин врачи указывают позднее обращение и самолечение.

- Строгий питьевой режим при КВИ и дыхательная гимнастика – это тоже лечение, к которому нужно подходить очень ответственно при коронавирусе, - пояснила директор городской поликлиники №2 Кашура Ажгулова. – К сожалению, не все пациенты это понимают, думая, что при КВИ нужно сразу принимать ударную дозу антибиотиков и других серьезных препаратов. А некоторые и вовсе стараются скрывать свой диагноз, подвергая риску близких. К примеру, было выявлено, что в 23 семьях КВИ одновременно болели по 3-4 человека.

7

Настораживает и тот факт, что новый, более опасный вид covid-19, известный под названием «черная плесень», вспышки которого были зафиксированы в Индии, стали выявлять в соседних регионах РФ, включая Самарскую и Саратовскую области.

- Благодаря приложению Ashyq у нас заработали многие объекты. Но за количеством посетителей необходимо строго следить, чтобы санитарные нормы не нарушались. Иначе осенью есть риск скатиться в «красную» зону, - предупредил аким ЗКО.

К слову, вакцинация в ЗКО продолжается. На днях в область поступила новая партия российской вакцины «Спутник V» - 27500 доз (1-й компонент). Всего им привились 69387 западноказахстанцев, вторым – свыше 32850. По последним данным, в ЗКО поступило 173060 доз вакцин 1-го и 2-го компонентов.

Галина Каренских,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале