27.04.2023, 16:00
Просмотры: 147

Финансовая грамотность для людей с инвалидностью

Для людей с инвалидностью существует множество барьеров, среди которых отсутствие доступа к инфраструктуре, информации, отсутствие знаний и навыков обслуживания людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения персоналом финансовых организаций, банков. Все эти вещи могут быть решены при желании и поддержке всех заинтересованных сторон. Но на их фоне выделяется одна наиболее острая проблема – отсутствие или низкий уровень финансовой грамотности населения в целом и людей с инвалидностью, особенно. Что такое финансовая грамотность и почему людям с инвалидностью, людям из социально уязвимых категорий населения важно быть финансово грамотными, рассказали на тренинге, организованном общественным объединением «Комиссия по правам людей с ограниченными возможностями имени Кайрата Иманалиева» совместно с региональными представителями Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка и департамента экономических расследований.

thumb_31_1000_0_0_0_auto

Тренинг по финансовой грамотности проходил в Центре социальной поддержки лиц с инвалидностью «Тeṅ qoḡam». Напомним, что в этом центре инвалиды могут получить информационно-консультационную поддержку по юридическим, социальным, психологическим, социально-педагогическим и другим вопросам. В прошлом году услугами центра воспользовались 1897 человек, в этом году обратились 573 человека. Всего по Западно-Казахстанской области общая численность лиц с инвалидностью составляет более 24 тысяч человек, в том числе около 3 тысяч детей с инвалидностью до 18 лет.

Обучить финансовой грамотности людей с инвалидностью, а также представителей социально уязвимых слоев общества, приехала эксперт из г. Алматы Гульмира Бурашева. Грамотный юрист, руководитель общественного объединения «Комиссия по правам людей с ограниченными возможностями имени Кайрата Иманалиева», независимый эксперт по законодательству РК в отношении людей с инвалидностью, член координационного совета в области социальной защиты лиц с инвалидностью при Правительстве РК, Координационного совета по защите прав и интересов людей с инвалидностью при акимате Алматы, заместитель руководителя рабочей группы по вопросам повышения уровня доступности и качества финансовых услуг для лиц с инвалидностью при  Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка, член Комитета по финансовой инклюзии лиц с ограниченными возможностями при ОЮЛ «Ассоциация финансовых организаций Казахстана», она не понаслышке знает все проблемы и трудности инвалидов.

– Наша организация была создана в 2017 году. Задача – помочь людям с инвалидностью противостоять дискриминации со стороны финансовых институтов по поводу проблемы низкой доступности финансовых услуг. Мы изучили опыт стран, которые адаптировали финансовые услуги, продукты для людей с инвалидностью. Все наши исследования презентовали в Агентстве РК по развитию и регулированию финансового рынка. По результатам работы была создана рабочая группа «Финансовая инклюзия», куда вошли представители Ассоциации финансистов Казахстана, банков второго уровня, депутаты, представители гражданского общества и госорганов. В результате трехлетней работы, в 2021 году был разработан специальный документ, основанный на международном опыте – Методические рекомендации для финансовых учреждений по обслуживанию людей с инвалидностью. На данный момент на их основе разрабатываются стандарты по физической доступности отделений и улучшению интерфейсов сайтов и мобильных приложений по нескольким направлениям: развитие удаленных каналов предоставления финансовых услуг для людей с инвалидностью, доступность информационных ресурсов финансовых организаций; доступность банкоматов и терминалов, доступность отделений и повышение квалификации персонала фронт-офисов и отделений финансовых организаций. Людям с инвалидностью важно быть финансово грамотными, так как есть случаи, когда они попадали в сложные финансовые ситуации вследствие слабого уровня образования, малого опыта социализации в обществе, недостаточности знаний и элементарных навыков в области финансов, – рассказала Г. Бурашева.

На тренинге рассказали про основы финансовой грамотности, которые помогут критически оценивать финансовые предложения с учетом их преимуществ и недостатков, и делать осознанный выбор для достижения личных финансовых целей. Также разобрали такие понятия как депозит, гарантия по депозитам, кредит и кредитные продукты банков, что такое кредитная история и как ее проверять, разъяснили алгоритм действий, в случае возникновения просрочки по кредиту, рассказали о страховании, спецсчетах, защите от финансовых мошенников, научили правильно делать налоговые вычеты и с их помощью экономить деньги и многое другое. Во время встречи был показан видеоролик по финансовой грамотности для людей с инвалидностью с сурдопереводом, а также каждому участнику была вручена брошюра «Финансовая грамотность для людей с инвалидностью» на казахском и русском языках.

Как пояснила Г. Бурашева, финансовая доступность – это не только подъемники и доступ к инфраструктуре, но и специальные банковские продукты. На сегодняшний день команда Комиссии по правам людей с ограниченными возможностями имени К. Иманалиева – первая организация в стране, которая на системной основе, конструктивно работает с органами и партнерами над обеспечением финансовой инклюзии в обществе, создавая законодательную базу в соответствии с Конвенцией ООН о правах людей с инвалидностью. А проекты по финансовой грамотности помогают гражданам восполнить недостающие знания, получить профессиональные советы от финансовых экспертов и использовать их для улучшения качества жизни.

Жанна БАЛЫКОВА, 

zhaikpress.kz, 

Источник фото: fingramota.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале