29.01.2026, 14:45
Просмотры: 13

Форум «Әскери рух – ел қорғаны» показал высокий уровень патриотизма молодежи

Служу отечеству - форум (12)

Городской военно-патриотический форум прошел в общеобразовательной школе №10 им. А. Байтурсынова и собрал более полутора тысяч школьников и педагогов. Мероприятие прошло в рамках реализации идеологии «Закон и порядок», инициированной Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым, а также в рамках единой воспитательной программы «Адал азамат», направленной на формирование честного, ответственного и патриотичного гражданина.

Все чаще уральские школьники осознанно говорят о патриотизме, как о личной ответственности за судьбу Казахстана. Помочь реализоваться этому стремлению помог форум, главная  цель которого – повышение правовой культуры учащихся старших классов, формирование военно-патриотического сознания, уважения к закону и осознанной гражданской позиции подрастающего поколения.

Форум прошел в смешанном формате – офлайн и онлайн. В очном формате участие приняли около 200 педагогов и 600 учащихся городских школ. В онлайн-режиме к мероприятию подключились учащиеся старших классов 52 школ города – всего около 800 человек, что позволило охватить максимальное количество молодежи. Масштабное мероприятие собрало представителей государственных органов, силовых и военных структур, образования и местной власти. В качестве почетных гостей и спикеров приняли участие заместитель акима города Уральска Арсен Губашев, прокурор города Уральска Мейрхан Изимов, начальник управления общественной безопасности департамента полиции ЗКО Олжас Ибраимов, депутат городского маслихата Азима Губашева, заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям ЗКО Марат Муратов, заместитель командира воинской части №5517 Регионального командования «Батыс» Чингисхан Валиев, помощник акима области по вопросам военной безопасности и обороны Максат Муканов, представители областного департамента по делам обороны, Пограничной службы КНБ РК, органов прокуратуры и полиции, а также курсанты военных учебных заведений.

В выступлениях спикеры подчеркнули, что патриотизм начинается с уважения к закону, дисциплины и честного труда. Особое внимание было уделено словам Главы государства Касым-Жомарта Токаева, который неоднократно напоминает –  настоящий патриотизм проявляется не в лозунгах, а в конкретных делах. Заместитель акима города Уральска Арсен Губашев отметил, что повышение престижа военной службы и укрепление обороноспособности страны являются одними из ключевых приоритетов государственной политики.

– Сегодня государство делает все возможное, чтобы молодежь видела в военной службе достойный и уважаемый путь. Стране нужны образованные, дисциплинированные и морально устойчивые защитники Отечества, – сказал он.

Прокурор города Уральска Мейрхан Изимов в своем выступлении акцентировал внимание на правовом воспитании молодежи:

– Соблюдение закона – это необходимое условие стабильности любого государства. Сегодня вы – школьники, завтра – студенты, офицеры, специалисты. И от того, насколько осознанно вы относитесь к своим обязанностям, зависит будущее нашей страны.

Начальник управления общественной безопасности ДП ЗКО Олжас Ибраимов рассказал о важности профилактики правонарушений и роли полиции в обеспечении безопасности граждан, подчеркнув, что многие сотрудники правоохранительных органов пришли в профессию именно через военно-патриотические клубы.

Особый интерес у школьников вызвали показательные выступления и участие воспитанников военно-патриотических классов «Жас құтқарушы», «Жас сарбаз», «Жас сақшы», которые продемонстрировали отличную выправку, дисциплину и навыки начальной военной подготовки.

– Самое интересное – это сборка и разборка автомата Калашникова, стрельба, укладка парашютов. Я хочу связать свою будущую карьеру с армией и стать пограничником. Патриотизм – это готовность пожертвовать собой ради Родины, – говорит воспитанник клуба «Жас десантшы» Ерторе Торебек.

Служу отечеству - форум (6)

После завершении форума для учащихся 10-11 классов была проведена агитационно-разъяснительная работа по поступлению в Академию Национальной гвардии Республики Казахстан. Кстати, по данным городского отдела образования, за последние три года 40 выпускников школ Уральска поступили в военные учебные заведения страны. Одним из ярких примеров стала выпускница Серебряковской школы, курсантка III курса Военного института Сил воздушной обороны им. Талгата Бегельдинова – Айару Бахыткерей. Она специально приехала на форум, где рассказала о своем опыте обучения.

На форуме были вручены благодарственные письма акима области учащимся – победителям международных, республиканских и областных конкурсов военно-патриотической направленности. Одним из ключевых итогов форума стало подписание меморандума о сотрудничестве между городским отделом образования, воинскими частями, Пограничной службой и департаментом по чрезвычайным ситуациям. Это соглашение выведет работу по военно-патриотическому воспитанию на новый уровень и позволит школьникам чаще бывать на военных объектах, перенимать опыт у офицеров и спасателей.

– Наша задача – охватить максимальное количество учащихся и дать им возможность сделать осознанный выбор будущей профессии. Форум показал, что интерес к службе Родине у молодежи очень высокий, – отметила руководитель отдела образования города Уральска Алия Кайржанова.

Жанна Балыкова, 

"Жайық Пресс" 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале