28.07.2017, 17:11
Просмотры: 68

Фотовыставка позволяет заглянуть в историю

В рамках празднования 100-летнего юбилея областных газет «Орал өңірі» и «Приуралье» в медиахолдинге «Жайық Пресс» организована фотовыставка из 60 фотоснимков, ставших историей газет. 


По словам генерального директора ТОО «Жайық Пресс» Жантаса Сафуллина, на стенах медиахолдинга вывешены фотографий, которые раньше нигде не были опубликованы.

- Особенно хочу отметить две фотографий. Одна из них сделана в период 21-25 января 1927 года в городе Уральске на совещании первой губерненской группы из числа работников, сельских и поселковых корреспондентов при  управлений «Қызыл ту» и «Красный Урал». Здесь говорится о том, что на совещании приняли участие 55 корреспондентов газеты «Красный Урал», 20 корреспондентов газеты «Қызыл ту», которые получили задания. Стоит отметить, в целях безопасности корреспондентов здесь не указаны их фамилии, а лишь псевдонимы.

Второй снимок сделан тоже в 1927 году. На этом снимке мы видим Тамимдара Сафиева, который оставил много воспоминаний.

Также на выставке можно увидеть фотоснимки, на которых запечатлены исторические моменты, преставители старшего поколения, работавшие в разные годы в редакциях областных газет «Орал өңірі» и «Приуралье». Среди них имеются фотографий семьи Сатбека Иманкулова, расстрелянного в 1937 году, также редактора Бактыбая Далабаева, внесшего большой вклад в издание.

Следует отметить, что юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию газет, запланированы на середину сентября.

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале