17.03.2022, 9:59
Просмотры: 181

Гайса Капаков:«Президент предложил избирательным комиссиям работать на профессиональной основе»

Послание Президента Касым-Жомарт Токаева как всегда было емким и очень важным для всех казахстанцев, а сегодняшнее было по сути полон реформами и кардинальными изменениями в политической и социально-экономической жизни страны. Как председатель областной избирательной комиссии могу сказать, что в выборной системе будут много изменений и предстоит очень много работы, в том числе и в выборах депутатов. Если раньше было по партийным спискам, то теперь будут прямые выборы. Кроме того, Президент предложил избирательным комиссиям работать на профессиональной основе.

IMG-20220316-WA0145

Так, районные и городские депутаты будут избираться прямыми выборами от округов. Это поспособствует повышению доверия населения к народным избранникам. Также акимы областей ожидается, что будут выбираться маслихатом из двух кандидатов, в будущем планируется избрание акимов районов, назначение самостоятельного бюджета сельских округов и многое другое.

Касым-Жомарт Токаев затронул и другие внутренние преобразования в стране. В частности, он упомянул о переходе Казахстана от «суперпрезидентской» страны к «президентской», где Глава государства будет поддержан действительно сильным парламентом. Предложил обязать Главу государства на время его полномочий прекращать его членство в любой партии. Кроме того, процедуры регистрации партий будут значительно упрощены. Регистрационный порог снизится в четыре раза - с 20 до 5 тысяч человек, а минимальная численность региональных представительств в три раза - с 600 до 200 человек. Почти на треть, с 1000 до 700 человек, сократится минимальная численность инициативной группы граждан для создания партии.

Все эти реформы направлены на улучшение качества жизни граждан и укрепления страны. Поэтому мы должны работать во благо народа, страны и Независимости.

 

Гайса Капаков, 

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале