30.11.2022, 15:15
Просмотры: 138

Главная задача – внедрить новые технологии в АПК

В ЗКАТУ им. Жангир хана прошла пресс-конференция, где ученые университета поделились результатами своих работ в рамках международного проекта.

image-29-11-22-04-47-3

Участвуя в международном проекте SAGRIS «Совершенствование послевузовского образования в области устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего» наши ученые обменялись опытом с зарубежными вузами. Директор Агротехнологического института Марат Онаев подчеркнул, что эта тема, несомненно, имеет национальное, межрегиональное и международное значение. Проект направлен на решение проблем в области подготовки научно-педагогических кадров согласно международным стандартам качества и ставит своей целью повышение уровня знаний в сфере АПК.

– В 2018 году в ЗКАТУ им. Жангир хана была начата программа под эгидой ERASMUS PLUS «Совершенствование последипломного образования в области устойчивого сельского хозяйства и систем земледелия будущего». Проблема актуальная, потому что динамично меняется климат, меняются подходы к определению многих факторов. Поэтому подготовка специалистов высшего уровня должна вестись таким образом, чтобы учитывались существующие реалии. Еще один нюанс – повсеместная цифровизация всех сфер, в том числе и сферы АПК.  В этой связи коллектив, состоящий из представителей четырех казахстанских вузов, российских вузов, вузов Германии, Польши, Чехии, Франции работали над созданием учебного плана и программы для будущих докторантов, аспирантов. Планируем дальше прорабатывать эти учебные планы, они уже практически завершены. Имеется большой наработанный материал, которые послужат для обучения наших докторантов, – рассказал Марат Онаев.

image-29-11-22-04-47-2

 

В целом, эта программа охватывает четыре больших модуля. Первый модуль носит название «Умное сельское хозяйство и цифровизация», второй – «Система растениеводства и животноводства в условиях изменения климата», третий – «Передовые методы научной работы» и четвертый – «Трандисциплинарные методы исследования в интересах устойчивого сельского хозяйства».

– Все эти вопросы имеют большое значение. На сегодняшний день в сельском хозяйстве имеются проблемы с автоматизацией, цифровизацией. Первый модуль охватывает все эти вопросы, начиная от таких как понятий ресурсов, ресурсосбережения и завершая «умным» земледелием, «умное» сельское хозяйство, роботизация и т.д. Это – наше будущее. Мы должны стремиться к тому, чтобы производство мало зависело от человека и можно было управлять техникой для обработки почвы, более точного внесения удобрений, проведения агротехнологических операций, обработки полей и получения высокого урожая. В этом состоит задача АПК на сегодня, – отметил спикер.

image-29-11-22-04-47-4

 

Остальные модули дополняют первый модуль. Для того, чтобы закрепить имеющиеся наработки учеными были проведены немалое количество семинаров в Новосибирске, Алматы, Костанае. Самым интересным и запоминающимся событием для ученых были поездки за рубеж, а именно в Германию, Польшу, Чехию, Францию.

– Лично я побывал в Германии. Мы сотрудничали с университетом естественных наук Нюртинген-Гайслинген. Немцы показали нам свои разработки. Особенно произвели впечатление поездки в действующие фермерские хозяйства. По нашим меркам, земельный участок небольшой. В одном хозяйстве работают пять или шесть человек. Коров – 70-80 голов. При этом, немецкие фермеры автоматизировали весь цикл сельского хозяйства, широко используются роботы. То есть весь процесс, начиная от подготовки кормов, его раздачи, поения, ухода за животными, увода навоза, доение – все автоматизировано. Человеческий фактор минимизирован, люди контролируют в большей степени. Фермеры умудрились вырабатывать электроэнергию от солнечных батарей, имеются емкости для переработки биогаза и силоса. Энергия копится, затем ее продают населению села, излишек – городу. Плюс ко всему этому фермеры организовали экотуризм. При этом немецкие фермеры не получают субсидий от государства. Примечательно, что небольшое хозяйство не только работает на себя, но и на будущее, обеспечивая при этом близлежащее село, – поделился ученый.

Марат Онаев особо отметил: чтобы все эти четыре вышеуказанные модуля работали в совокупности, наши ученые должны внедрить все эти новые технологии в Казахстане. Это главная задача на сегодня.

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

Фото автора 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале