31.10.2022, 9:15
Просмотры: 109

Год детей: забота и внимание

В рамках Послания Главы государства по области запланировано строительство 77 новых общеобразовательных школ, из них 51 – малокомплектная, 26 – целевых. За счет строительства будет решаться вопрос аварийных и трехсменных школ, а также дефицит ученических мест.

InShot_20221030_231554957

Как отметила на брифинге региональной службы коммуникации руководитель областного управления образования Айгуль Мынбаева, в рамках реализации Года детей утвержден и реализуется областной план, включающий более 80 мероприятий и новых проектов.

В совместном телевизионном проекте управления образования и телеканала «AQJAYIQ» «БІЛІМ – HIGH» приняли участие 64 ученика из 16 команд области. Всего было организовано 15 съемок программ, финал которых состоялся в прямом эфире телеканала «AQJAYIQ» с участием акима области. Кроме того, в честь «Года детей» стартовал проект «BALATIME». На сегодняшний день снято 22 видеопрограммы.

С целью создания модели профориентации и основ профессиональной подготовки обучающихся был проведен чемпионат «JuniorSkills ORAL-2022» среди учащихся 9 классов.

Была организована встреча акима области Г. Искалиева с победителями республиканских, международных олимпиад, научных проектов, творческих конкурсов «ты лучший», парад «Мир детства» ко Дню семьи.

– В области действуют 1913 кружков, где организацией дополнительного образования охвачено 54,2% учащихся, а в пришкольных – 23,8%. Охват детей дворовыми клубами, комьюнити-центрами, детско-юношескими спортивными школами составляет 13,4% учащихся. Спортивные секции посещают 46 % учащихся. По области всеми видами дополнительного образования охвачено 91,7% учащихся, – сказала Айгуль Мынбаева.

Как отметила спикер, по области в 316 школах имеются библиотеки, где внедрены автоматизированные программы «е-библиотека» и «MARSCQL». В 68 школах созданы Коворкинг-центры. За три года в школы области приобретены 993 тыс. экземпляров художественной литературы.

С целью сокращения разрыва качества образования между городскими и сельскими школами и за счет «шефства» сильных школ над школами с низкой результативностью с 2020 года реализуется проект «БатысINNOVATIONS».

В целях поддержки и повышения качества знаний, обучающихся в отдаленных сельских населенных пунктах, снижения потребности в педагогических работниках с 2020-2021 учебного года реализуется проект «Мобильный учитель».

По области 56,9% педагогов и 24% руководителей организаций образования прошли аттестацию нового формата и получают надбавки к окладам. Проведена ротация 73 руководителей организаций образования.

Нагрузка более 15 тысяч педагогов школ области сократилась с 18 до 16 часов. С принятием нового закона увеличена заработная плата более 20 тысяч педагогов области.

Проводятся системные и конкретные меры для повышения социального статуса педагогов, освобождения их от несвойственных функций. За выдающиеся достижения одному педагогу области присвоено почетное звание «Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы». Трем педагогам области вручен нагрудный знак «За вклад в развитие образования Западно-Казахстанской области».

В рамках модернизации школ в малых городах, районных центрах и селах за последние два года из местного бюджета выделено 1 млрд 50 млн тенге на укрепление материально-технической базы школ области, в том числе 110,0 млн тенге на приобретение школьной мебели и 940,0 млн тенге на приобретение оснащения предметных кабинетов (физика, химия, биология).

В системе технического и профессионального образования предоставляется академическая самостоятельность в целях подготовки кадров с учетом требований работодателей. Колледжи совместно с работодателями вправе самостоятельно определять содержание образовательных программ и определять сроки обучения на основе профессиональных стандартов и с учетом региональных особенностей. Ведется подготовка кадров с учетом требований работодателей. В настоящее время в состав индустриального совета в 24 организациях технического и профессионального образования с предприятий включены 137 человек.

В области функционируют 521 дошкольная организация с охватом 30 197 детей, из них 119 – частные. Обеспеченность дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 6 лет составляет 100%, охват детей в возрасте от 2 до 6 лет – 87,4%.

Также открыт Центр поддержки детей с аутизмом (autism-центр) для оказания коррекционной помощи детям с особыми образовательными потребностями. Кроме того, для организации ежедневных перевозок через лизинг планируется приобрести 54 автобуса.

Алена Маликова, 

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале