4.05.2021, 10:30
Просмотры: 712

Горжусь дедом – героем войны

76 лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны. Страшное было время. Много людей погибло на той войне.

InShot_20210504_102700359

К счастью, мы не застали Великую Отечественную войну. Но наши бабушки и дедушки пережили весь ужас тех лет. Говорят, что и от одного солдата зависит исход войны. Таким солдатом был и мой дедушка Мухаметкали Оспанов.

Он родился в 1924 году в Северо-Казахстанской области. Призвался на фронт в 1941-м, служил в 314-ой стрелковой дивизии под командованием маршала Георгия Жукова в разведывательной группе в звании сержанта.

Дед быстро освоил премудрости солдатской науки, принимал участие в освобождении Польши, Венгрии, Заполярья, Австрии, Чехословакии. Победу встретил в немецком городе Кенигсберге. О его боевом пути говорят награды: орден Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией», «За взятие Будапешта», юбилейные награды.

Кроме того, дед участвовал в Маньчжурской операции 9 августа – 2 сентября во время советско-японской войны, Второй мировой войны с целью разгрома японской армии, занятия Маньчжурии и Северной Кореи и ликвидации военно-экономической базы Японии на Азиатском континенте. Известна так же, как битва за Маньчжурию, а на Западе – как операция «Августовская буря». Демобилизован в 1952 году.

После окончания войны дедушка Мухаметкали работал в селе Чапаево Кызылжарского района СКО инженером лесного хозяйства, женился на моей бабушке Кайнижамал, они воспитали девятерых детей. Дедушка умер в 2005 году.

Сегодня я прохожу службу в войсках Национальной гвардии Республики Казахстан. Знаменательным в моей военной биографии был 2013 год. Именно в это время за отличные показатели в службе и учебе я получил первое офицерское звание лейтенанта и началась моя офицерская карьера.

С сентября 2019 года служу  старшим офицером отдела кадров РгК «Батыс» Национальной гвардии Республики Казахстан.

Служение Родине во все времена было и по сей день остается долгом каждого гражданина.

Руслан Ауэзов,
майор

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале