28.01.2022, 12:33
Просмотры: 110

Госпитализация с ребенком: что нужно знать родителям

Главный врач ГКП на ПХВ «Центр детской неотложной медицинской помощи», детский хирург высшей категории Абай Кусаинов и врач-хирург высшей категории Руслан Избасаров рассказали Zakon.kz о порядке при госпитализации детей вместе с родителями.

60ba56ff2eeb4acbb16f9b63ab636eb1

Госпитализация ребенка в больницу может осуществляться по экстренным или плановым показаниям.

 

Экстренная госпитализация

Состояния, которые при несвоевременно оказанной медицинской помощи могут угрожать жизни ребенка: острые гнойные заболевания, травмы, тяжело протекающие кишечные инфекции, сильные боли в животе, отравления, ожоги и т.д. В этих случаях ребенок доставляется в больницу бригадой скорой помощи или самостоятельно родителями.

 

«

Больница Фото: Zakon.kz

 

Плановая госпитализация

Осуществляется, когда ребенку необходимо провести обследование или курс лечения в условиях стационара, или предстоит плановая операция. Направление на такой род госпитализации с указанием предварительного диагноза выдает врач из детской поликлиники.

Как получить направление

Направление оформляется через портал «Бюро госпитализации» участковым врачом по месту жительства. Врач также формирует выписку из медицинской карты ребенка с результатами необходимых исследований и анализов.

Согласно правилам оказания стационарной помощи, сопровождать ребенка до пяти лет в больнице может один из родителей, либо кто-то изродителей, либо кто-то из близких родственников – бабушка, дедушка, совершеннолетние брат или сестра при наличии нотариальной доверенности.Какие нужно сдать анализы

Врачи предупреждают, что перечень анализов может отличаться в зависимости от заболевания и профиля необходимой помощи. Полный список выдает врач-педиатр, который и направляет ребенка в больницу. Обращается внимание на предыдущие анализы в анамнезе, и состоят ли пациенты на учете в диспансерах.

Однако для того, чтобы родитель мог посетить организованное детское учреждение, необходимо сдать анализы на различные инфекции, чтобы избежать риска заражения других пациентов.

Обычно проверяют:

-мазок из зева и носа на дифтерию, анализ кала на кишечную группу инфекций;

-анализ кала на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз (заболевание, вызываемое острицей);

-общий анализ крови, на ВИЧ, гепатит В и С, сифилис.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале