8.11.2022, 10:15
Просмотры: 63

Господдержка - главный фактор развития села

Сельское хозяйство, в частности животноводство, является главным направлением социально-экономического развития Жангалинского района. В то же время неуклонный рост поголовья скота ведет к дефициту пастбищных угодий. Существует и ряд других проблем, так, уже несколько лет в районе ощущается острая нехватка воды, требуют ремонта подъездные дороги к селам. Как эти вопросы решаются, рассказал на брифинге РСК аким района Дархан Закарин.

животноводство

На сегодняшний день в районе насчитывается более 86 000 голов крупного рогатого скота, более 170 тысяч овец и коз, 36 370 голов лошадей и 622 верблюда.

– На долю населения приходится более 30% всего поголовья скота, что, в свою очередь, приводит к потребности в общественных пастбищах. Необходимая площадь составляет 296 тыс. га, – отметил Д. Закарин. – В текущем году была создана специальная рабочая группа, которая провела разъяснительную работу с крестьянскими хозяйствами, в результате 9 из них вернули в государственную собственность 19 тыс. га пастбищных угодий и 6157 га неиспользуемых ими земельных участков. Данные земли будут переданы, прежде всего, на общественные пастбища. Кроме того, ведется работа по расширению 40 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения на пастбищные угодья населенных пунктов, а для организации сезонных работ и отдаленных пастбищ зарезервировано 13 тыс. га земельных участков.

В этом году по району через три оросительные системы получено на 6000 га лиманов 21,6 млн кубических метров, на экологические санитарные цели 34,4 млн кубических метров, на орошение пастбищ 3,3 млн кубических метров воды. Таким образом, по району план заготовки кормов на зимний период составил 186,4 тыс. тонн, исполнение плана – 110,4%.

На сегодняшний день в районе зарегистрировано 563 сельскохозтоваропроизводителя. По словам акима района, благодаря оказанной господдержке за 10 месяцев крестьянским хозяйствам предоставлены льготные кредиты на сумму 803,6 млн тенге, выплачено субсидий на сумму 607,1 млн тенге через различные кредитные организации. В результате объем валовой продукции сельского хозяйства составил 12,0 млрд тенге, объем привлеченных инвестиций – 366,2 млн тенге. На 249,1 млн тенге закуплены отечественные племенные животные, на 87,0 млн тенге приобретена дождевальная установка для орошаемых земель.

Наряду с другими отраслями экономики в районе динамично развивается сфера малого предпринимательства. В настоящее время по району зарегистрировано 1669 субъектов бизнеса, в том числе 563 занимаются животноводством, 693 в сфере торговли, 317 занимаются оказанием услуг населению.

В 2022 году объем инвестиций в основной капитал экономики района составил 1,5 млрд тенге. В этом году 64 человека получили гранты на общую сумму 78,4 млн тенге.

В сфере предпринимательства введены в эксплуатацию два торговых центра, два ресторана, один стоматологический центр.

Газ и вода – главные блага

На сегодняшний день чистой питьевой водой обеспечены 12 из 22 сел района или 91% населения. В целях подключения еще семи населенных пунктов к Жангалинскому групповому водопроводу разрабатывается проектно-сметная документация. Вопрос обеспечения питьевой водой жителей села Малый Айдархан не раз поднимался на отчетных встречах с населением. В текущем году из средств местного бюджета выделено 4,0 млн тенге, на эту сумму установлен и введен в эксплуатацию специальный водозабор в центре населенного пункта.

Обеспеченность голубым топливом по району составляет 95%. Из 22 сел 16 обеспечены природным газом. В 2021 году начаты работы по прокладке газопровода до населенных пунктов Салтанат, Саралжын, Борык, Плантация. Для проведения газа в жилые дома и социальные объекты в указанных сельских населенных пунктах разработаны ПСД, выделены средства, проводятся конкурсные процедуры.

Строительство и ремонт дорог

На сегодня по району в очереди на жилье стоят 669 человек. Для обеспечения очередников арендным жильем, за счет средств районного бюджета, подготовлены ПСД на 20 двухквартирных жилых домов и 16-квартирного двухэтажного жилого дома.

Также начато строительство трехэтажного 21-квартирного и 20 двухквартирных жилых домов для многодетных семей. В настоящее время завершено и введено в эксплуатацию трехэтажное жилое здание, строительство 20 двухквартирных жилых домов планируется завершить до конца года.

В текущем году в рамках программы «Ауыл – ел бесігі» в селе Маштексай начато строительство нового Дома культуры на 150 мест. Объект строительства планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года.

Что касается ремонта дорог, то на сегодняшний день начата реконструкция 130-191 км (61 км) участка автомобильной дороги областного значения Чапаево – Жангала – Сайхин.

Подъездные дороги к девяти сельским округам по району требуют капитального или среднего ремонта. В целях решения данного вопроса за счет средств районного бюджета разработана ПСД на ремонт подъездных путей пяти сел. Из республиканского бюджета на ремонт подъездных путей сел Копжасар и Пятимар выделено 565,9 млн тенге. Ремонтные работы запланированы до 2023 года и начаты в текущем году.

В рамках программы «Ауыл – ел бесігі» завершено строительство 2,2 км дорог на 5 улицах районного центра, ведется работа по строительству 2,6 км тротуаров.

Кроме того, в районном центре на 12 улицах проложено 10,3 км внутрипоселковых дорог и 20,4 км пешеходных маршрутов, разрабатывается ПСД для строительства дорог и тротуаров еще по шести улицам в районном центре. По району также требуется капитальный ремонт 5 средних школ. В текущем году разработана и сдана на экспертизу ПСД на проведение капитального ремонта трех школ, на строительство врачебной амбулатории в селе Маштексай и фельдшерско-акушерского пункта в селе Кызылоба. Кроме того, подготовлены и проходят экспертизу ПСД на капитальный ремонт восьми медицинских пунктов района.

В рамках снижения уровня безработицы за отчетный период по району трудоустроено 1080 человек, на постоянную работу 284 человека. По программе «Молодежная практика» трудоустроено 14 человек, программой «С дипломом – в село» охвачено 130 человек, из них сто человек получили подъемные пособия на сумму 31,215 млн тенге, а тридцать – жилье по льготным кредитам.

При этом в сфере здравоохранения наблюдается дефицит кадров. В настоящее время в районную больницу требуются врачи: невропатолог, эндокринолог, рентгенолог, специалист УЗИ и кардиолог.

Алена Маликова, 

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале