10.05.2023, 9:45
Просмотры: 94

Господдержка каждому, кто хочет работать

В области с рабочим визитом побывал заместитель Премьер-министра РК Алтай Кульгинов. Он встретился с молодежью региона и призвал молодых людей активнее участвовать в государственных программах поддержки бизнес-инициатив и пополнять ряды успешных людей.

Вице-премьер Алтай Кульгинов - ЗКО (9)

Встреча прошла в ЗКАТУ им. Жангир хана, где Алтай Кульгинов побеседовал с предприимчивыми представителями молодежи, ставшими примером для своих сверстников, и студентами. Они рассказали о своих успехах в бизнесе, спорте и общественной работе, в сфере переработки, сельского хозяйства, оказания услуг, развития туризма и других направлений, и остановились на трудностях, встречающихся на их пути.

– Со стороны государства есть широкие меры поддержки, главное, правильно и своевременно донести их до целевой аудитории, – сказал А.Кульгинов. – Для малого бизнеса выделяются кредиты под 2,5% до пяти млн тенге. Это отличный вариант для молодежи, как сельской, так и городской. Деньги могут получить все. Программа только начала действовать и эффект обязательно будет.

В ходе встречи заместитель Премьер-министра вручил сертификат на первый кредит в размере 8,6 млн тенге по программе «Ауыл аманаты» Анастасии Ярославцевой. Начинающему предпринимателю пожелали успехов и активного роста бизнесу.

На сегодняшний день в рамках поручений Президента в нашей стране действуют сразу несколько программ по поддержке сельского предпринимательства. Большой потенциал для сельчан имеет программа «Ауыл аманаты», нацеленная на повышение благосостояния сельских жителей за счет развития частных подворий, а также микрокредитование молодежных инициатив.

– В республике действуют государственные проекты и программы поддержки молодежи: «Молодежная практика», «Первое рабочее место», «С дипломом – в село!», которые помогают получить нужный опыт, трудоустроиться по специальности, оформить микрокредит на развитие бизнеса, а обладателям дефицитных профессий (врачи, учителя) воспользоваться подъемными средствами и субсидированием оплаты жилья. Со своей стороны государство создает все необходимые для этого условия, – подчеркнул Алтай Кульгинов.

Предприниматель и основатель молодежного клуба Uralsk Runners Асхат Рамазанов упомянул о важности связи бизнеса и экологии.

– В настоящее время в городе, без финансовой поддержи государства, активно развиваются массовые виды спорта. Что очень важно, помимо спорта, мы с молодежью города создали проект «Уральск – зеленая столица». По городу поставили баки для сортировки мусора, сознательные граждане сортируют отходы. После продажи мусора на вырученные деньги сажаем деревья. Мусор у нас не перерабатывается, но он может стать источником развития экологии и социальных проектов. На сегодня только 0,1% населения вовлечено в процесс, тем не менее, собираем мы от 200 000 до 300 000 тенге. Все средства идут на озеленение города. Тем самым спорт и экология развиваются автономно, – говорит Асхат Рамазанов.

Алтай Кульгинов подчеркнул, что в стране не хватает молодых специалистов, которые готовы трудиться в сельской местности. В этом году государство выделит более миллиарда тенге в поддержку начинающих фермеров, а также поможет в трудоустройстве молодых специалистов. Спикер озвучил план трудоустроить около двухсот тысяч человек из числа безработной молодежи.

– К сожалению, не вся молодежь знает о государственных программах. Мы готовы выдать кредит всем желающим – и городской молодежи, и сельской. Главная задача – донести эту программу до безработной молодежи. Государство поддерживает всех, кто стремится работать в сельской местности. В будущем планируем рассмотреть возможность выплачивать 50% на аренду жилья и выдачи 10 миллионов тенге каждому, кто отправится работать в районы, – подытожил Алтай Кульгинов.

В ходе своего визита в область заместитель Премьер-министра РК также побывал на строительных площадках социальных объектов Теректинского района и Уральска. Кроме того, под его председательством состоялось совещание с участием акимов районов, руководителей управлений и ведомств.

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале