21.06.2019, 17:24
Просмотры: 230

Госслужащие ЗКО отметили свой профессиональный праздник

В 447 государственных органах Западно-Казахстанской области насчитывается свыше 4 тысяч государственных служащих. В настоящее время идет формирование госслужащих нового формата, которым предстоит претворять реформы, обозначенные Елбасы Нурсултаном Назарбаевым и Главой государства Касым-Жомартом Токаевым.

gossluzhashie (1)

А сегодня государственные служащие области в торжественной обстановке отметили свой профессиональный праздник. Аким области Гали Искалиев поздравил представителей государственной службы и пожелал всем дальнейших успехов во благо государства.

gossluzhashie (2)

В мероприятии приняли участие аким области Гали Искалиев, руководитель территориального Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Б.Исаков, депутаты маслихатов всех уровней, государственные служащие. 23 июня 1999 года Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев подписал Закон Республики Казахстан «О государственной службе». Это стало законодательной основой для формирования профессионального аппарата государственных служащих. Сегодня государственная служба претерпевает ряд реформ, направленных на формирование в Казахстане мобильного аппарата профессиональных госслужащих, которые будут формироваться в несколько этапов.

gossluzhashie (4)

– Среди них - утверждение Правил служебной этики, которые были дополнены Этическим кодексом. Обязательное прохождение обучения в Академии госуправления при Президенте РК. Наряду с этим, формирование корпусов «А» и «Б». Отдельным новшеством можно отметить введение должностей ответственных секретарей и уполномоченных по этике, а также создание Общественных советов на местах. По поручению Елбасы активно идет продвижение болашаковцев в регионы страны, где они становятся главными драйверами государственных реформ. Сегодня у нас в регионе работают свыше 140 болашаковцев, которые прикладывают все усилия для улучшения качества жизни и благосостояния жителей области. Глава государства Касым-Жомарт Токаев, продолжая курс Елбасы по повышению имиджа госслужбы, особо отметил, что «в систему госуправления должны приходить только достойные, образованные люди на основе меритократии», – отметил в своем выступлении г.Искалиев.

gossluzhashie (5)

Президентский кадровый резерв из молодых специалистов на сегодняшний день является одним из мощных социальных лифтов для молодежи. Глава региона предложил молодежи реализовать свои силы и возможности и пригласил на работу в госорганы. В процессе отбора будут выявляться лучшие из лучших, компетентные, соответствующие именно этой или иной должностной позиции. Только за один год по принципу меритократии в регионе порядка 40 госслужащих получили повышение в должности.

gossluzhashie (7)

Как подчеркивал всегда Елбасы, воспитание государственных служащих новой формации – это последовательный и поэтапный процесс. Находясь под пристальным вниманием общества, каждый государственный служащий, добровольно принимая на себя ограничения, работает во благо процветания нашего государства.

– Хотелось бы отметить и роль женщин в развитии госслужбы. В регионе из 4-х с лишним тысяч госслужащих 55% или свыше 2-х тысяч составляют женщины, тем самым реализуется принцип гендерного равенства. Среди них хочу отметить руководителя отдела областного управления образования Луару Батыргалиеву, взявшую на воспитание из детского дома 7-х детей. Хотелось бы отметить и работу заместителя руководителя областного управления цифровизации Абата Ашыка, который активно продвигает цифровизацию в самых отдаленных районах области, тем самым реализуя политику по модернизации Казахстана. И таких примеров очень много, ведь несение государственной службы – это знак особого доверия со стороны общества и, отмечая добросовестный труд государственных служащих на разных постах, хочется, чтобы каждый сотрудник помнил об этом и честно трудился во благо государства, – сказал аким области.

gossluzhashie (6)

Также глава региона напомнил о недопустимости проведения застолий, поборов и подношений чиновникам во время совершения ими проверок и поездок по области, с целью обеспечения антикоррупционной культуры в рядах государственных служащих.

– Главная задача государственного служащего - служить Родине и народу. За два десятилетия система государственной службы сформировалась согласно современным требованиям. Быть государственным служащим, который вносит весомый вклад в достижение своей страны — это высокая честь и обязанность. Динамичное развитие нашей области, напрямую зависит от вашего опыта, знаний и стремлений вперед. Также на вас лежит огромная ответственность по реализации государственных программ, направленных на повышение уровня благосостояния и улучшения качества жизни населения. Мы должны работать и трудиться во благо народа, – подчеркнул в своей поздравительной речи руководитель областного департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Булат Исаков.

gossluzhashie (3)

В рамках торжественного мероприятия ряд государственных служащих за образцовую работу и высокие показатели получили благодарственные письма и грамоты от акима области, руководителя территориального Департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции. Отмечены были и спортивные достижения команд из числа государственных служащих при проведении областной спартакиады госслужащих.

Несколько сотрудников дали клятву добросовестно и профессионально служить на благо народа Республики Казахстан, впервые заступая на государственную службу и осознавая огромную ответственность выбранного дела.

gossluzhashie (8)

Жанна Балыкова

zhaikprеss.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале