11.04.2023, 12:00
Просмотры: 164

Госзакупки должны быть справедливыми

В своем Послании народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил выстроить качественно новую систему государственных закупок и отметил, что в приоритете должно быть качество закупаемых товаров и услуг, а не минимальная цена. Какие изменения произошли в данной сфере, рассказали на брифинге РСК заместители руководителя управления государственных закупок и коммунальной собственности ЗКО Адилжан Губашев и Фарида Раджапова.

8f5c9afe31effaa69563816661fc4a97_original.194114

По словам А. Губашева, за 2022 год в области было осуществлено 382 государственных закупки на общую сумму 95,8 млрд тенге, а сумма экономии по объявленным закупкам составила 3,3 млрд тенге. На 15 марта 2023 года объявлена 491 закупка на сумму 54,7 млрд тенге.

– Следует отметить, что управление осуществляет руководство в сфере государственных закупок в ЗКО и областным управлением коммунальным иммуществом и выполняет процедуры по организации и проведению централизованных государственных закупок. Одним из основных изменений в законодательстве о государственных закупках является то, что закупки государственных и квазигосударственных организаций необходимо перевести на единую платформу. Для реализации данных подходов потребуется принять новый закон «О государственных закупках». В этой связи уполномоченным органом в сфере государственных закупок (Минфин РК – прим. автора) была создана рабочая группа для разработки нового закона. В него вошли центральные и местные исполнительные органы страны. Управлением направлены соответствующие предложения для включения их в разрабатываемый закон, – сказал А. Губашев.

Следует отметить, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев на встрече с представителями крупного бизнеса особо выделил вопрос реформирования системы государственных закупок. Он отметил, что госзакупки – это огромный экономический ресурс, которым надо пользоваться правильно, однако сейчас с этим имеются большие проблемы, а именно то, что упор делается исключительно на ценовой параметр, тогда как качество товаров и услуг отодвигается на второй план.

– Данное поручение Президента страны на сегодня поэтапно реализуется. Так, приказом заместителя Премьер-Министра – министра финансов Республики Казахстан были внесены изменения в Правила осуществления госзакупок. Новеллами Правил является введение дополнительных критериев, влияющих на конкурсное ценовое предложение. К ним можно отнести присвоение условной скидки в размере 1% за нахождение потенциального поставщика в соответствующей административно-территориальной единице по месту выполнения работ. Также вычитается 0,1% от общей условной скидки за наличие на исполнении у потенциального поставщика каждого договора о государственных закупках, заключенного в текущем финансовом году, – сказал А.Губашев.

Как отметил спикер, в целях совершенствования данного законодательства были внесены предложения в Министерство финансов РК касательно поддержки местных поставщиков при участии в государственных закупках, а именно нахождение потенциального поставщика в соответствующей административно-территориальной единице в границах области, городов республиканского значения и столицы, в которой зарегистрирован заказчик, рассчитываемое при равенстве условных цен конкурсных ценовых предложений в данный момент включен в проект изменений в Правила осуществления госзакупок.

В свою очередь, второй спикер Фарида Раджапова рассказала наиболее интересные для граждан функции госоргана по управлению областной коммунальной собственностью.

– Следует отметить, что все процедуры по продаже, предоставлении в аренду государственного имущества осуществляются на единой информационной площадке автоматизированной системы учета госимущества E-KAZYNA.KZ. Покупателями имущества, его арендаторами выступают негосударственные юридические и физические лица. Для участия в тендерах уплачиваются гарантийные взносы,  указываемые в  выставляемых на портал извещениях, – сказала Ф.Раджапова.

В своем докладе замруководителя управления также сообщила, что продаже может подлежать движимое и недвижимое имущество и что обычно на аукцион выставляется невостребованное либо экономически нецелесообразное к ремонту, восстановлению имущество, но от продажи которого бюджет может получить доход (автотранспорт, здания, оборудование и др.), а сами процедуры продажи регулируются правилами продажи объектов приватизации утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 августа 2011 года №920.

– После принятия соответствующего постановления акимата ЗКО, областное управление государственных закупок и коммунальной собственности проводит предпродажную подготовку, а именно привлекает независимого оценщика для оценки имущества, создает  комиссию, в состав которой помимо представителей государственных органов входит представитель  из Нацпалаты «Атамекен», которая, в свою очередь, определяет вид продажи, стартовую цену и размер гарантийного взноса. После этого информация публикуется на веб-портале реестра государственного имущества,  который доступен для просмотра любому лицу. Для участия в торгах необходимо зарегистрироваться на веб-портале и внести сумму гарантийного взноса, указанную в объявлении, – сказала Ф.Раджапова.

Согласно информации спикера, объект приватизации на первые торги выставляется на аукцион с применением метода на повышение цены, на вторые и третьи торги – на понижение цены. Определение победителя осуществляется автоматически на веб-портале. Договор купли-продажи заключается в электронном формате. Кроме того, она рассказала и о нюансах предоставления коммунального имущества в аренду и принятия его в коммунальную собственность по дарению.

Так, победителем признается лицо, предложившее наибольший размер арендной платы в электронном конверте на веб-портале реестра государственного имущества. В размер арендной платы не входят платежи за коммунальные услуги, которые оплачиваются арендатором эксплуатирующим службам самостоятельно. Срок аренды определяется юридическим лицом, на чьем балансе находится сдаваемое в аренду имущество на срок до 3 лет. Также допускается продление срока аренды на такой же срок при согласии балансодержателя.

– В случае дарения, если физическое либо любое негосударственное юридическое лицо хочет подарить государству какое-либо имущество, то он может обратиться в управление с соответствующим обращением и приложением технических и правоустанавливающих на объект документов. В случае наличия потребности и целесообразности в предлагаемом имуществе принимается соответствующее решение и объект принимается в коммунальную собственность, – сказала Ф.Раджапова.

Гражданам, в случае заинтересованности по вопросам, связанным с районным, городским, сельским имуществом, можно обращаться по телефонам, указанным на соответствующих сайтах районных (городского) отделов финансов, а по областным объектам – в управление по телефонам: 8 (7112)  24-02-18, 24-01-98.

Жангер Саламат,

zhaikpress.kz

Источник фото: Gov.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале