Скоро зима окутает все снежным покрывалом, преобразит реки и озера в сверкающие катки и поманит зимней рыбалкой. Однако, эта красота будет таить скрытую опасность, избежать которую можно повышенной бдительностью и соблюдением правил безопасности на водоемах. Этой теме был посвящен брифинг начальника управления по ликвидации чрезвычайных ситуаций ДЧС ЗКО Бакытжана Ихсанова.
Спикер отметил, что в осенне-зимний период, когда лед только начинает сковывать воду, несоблюдение элементарных мер предосторожности может привести к трагедии, как напоминание о хрупкости жизни и могуществе стихии. Поэтому знание правил поведения на льду становится не просто полезным навыком, а жизненной необходимостью для каждого здравомыслящего гражданина. А ступая на лед, прежде всего, необходимо оценивать его толщину.

Фото из архива сайта
– Безопасным считается покров не менее 10-12 см для пешеходов и не менее 25 см для выхода с грузом или использованием легкой техники. Особенно опасно приближаться к местам с сильным течением, областям под мостами, а также вблизи сточных вод или теплых источников. Эти зоны являются потенциальными ловушками, так как течение подмывает лед снизу, делая его тонким и ненадежным. Внешне прочный лед в таких местах может обвалиться в любой момент, подвергая риску жизнь человека. Особое внимание следует уделить детям, которые, увлеченные игрой, могут не осознавать опасности. Ни в коем случае нельзя отпускать их на водоемы без присмотра взрослых, – предостерег начальник управления по ликвидации ЧС.
Он советует рассказывать детям о хрупкости льда и возможных последствиях неосторожного поведения. Например, при передвижении группой, важно соблюдать дистанцию, чтобы избежать провала льда под несколькими людьми одновременно. А выходя на лед, всегда иметь при себе простейшие средства безопасности: длинную веревку, палку или легкий спасательный жилет. Эти предметы могут сыграть решающую роль в спасении жизни людей, оказавшихся в беде. Ну, а если лед проломился и человек оказался в ледяной воде, главное – не паниковать. Следует широко раскинуть руки, лечь на край льда и попытаться выползти на прочную поверхность. Очевидцы происшествия должны немедленно вызвать спасателей по телефонам «101» или «112» и по возможности оказать помощь, используя длинные предметы – веревку, палку или доску.
– Зимой опасность на реках с течением возрастает вдвое. Постоянное движение воды ослабляет нижние слои льда, делая его менее прочным. Выходить на лед таких рек, рыбачить или, тем более, отпускать туда детей – крайне опасно, особенно в темное время суток. Любителям зимней рыбалки также следует помнить о мерах предосторожности. Выходя на лед, рыбаку необходимо тепло одеваться, иметь при себе спасательные средства и лучше всего рыбачить в группе, а не в одиночку. При сверлении лунок необходимо ограждать их и не подпускать детей и посторонних. Рыбалка на льду в ветреную погоду или в местах с течением крайне опасна, – сообщил Бакытжан Ихсанов.
Он также напомнил, что длительное пребывание на льду может привести к переохлаждению и обморожению, поэтому необходимо иметь с собой коврик или пенопласт для сидения, дополнительную одежду и термос с горячим чаем.
– Особенно важно не выходить на лед рек с течением и строго соблюдать все эти правила безопасности. Необходимо помнить, что их соблюдение – самый эффективный способ предотвращения несчастных случаев, – завершил спикер.
Жангер Саламат,
"Жайық Пресс"