16.08.2021, 16:50
Просмотры: 1549

Готовы ли спортивные объекты к учебному году

Заместитель акима области Бакытжан Нарымбетов проверил готовность нескольких спортивных объектов к новому учебному году. Первым делом побывал в областной специализированной школе-интернат олимпийского резерва, где ознакомился с состоянием интерната, спортзала и столовой.

IMG-20210814-WA0011

 

– Набирают сюда учащихся с 7 класса, а до этого времени они обучаются с 1 по 6 классы в сельских или городских школах. Затем продолжают обучение в школе-интернате, пока не закончат 11 классов. На сегодня у нас наблюдается дефицит кадров по спорту. До выпуска школьников из стен школы мы планируем открыть колледж. В перспективе планируется, что учащиеся продолжат обучение здесь же, в созданном колледже. В связи с этим в этом году готовится документация. В планах открыть в следующем году  колледж на базе школы-интерната, в результате пройзойдет реорганизация учебного заведения: школа-интернат-колледж, – сказал Бакытжан Хаберович.

IMG-20210814-WA0004

– Необходимость в подготовке спортивных кадров назрела давно. На сегодня подана заявка на получение лицензии для открытия колледжа. В случае возникновения проблем мы готовы оказать помощь со стороны нашего департамента. В планах открыть колледж на следующий год, – сказала руководитель областного департамента по обеспечению качества в сфере образования Гульнара Сарсенгалиева.

IMG-20210814-WA0006

Заместитель директора областной специализированной школы-интернат олимпийского резерва по спортивной работе Артура Умбеткалиева, учебное заведение открылось в 2002 году, а в новое здание въехало спустя 17 лет, в 2019 году.

– Здесь 235 учащихся, 60 процентов из которых дети из сельской местности, занимаются 13 видами спорта. Дети учатся с 7 по 11 классы. Инициативу открытия колледжа на следующий год поддерживает областное руководство. Мы сейчас работаем в этом направлении, – сказал Артур Умбеткалиев.

IMG-20210814-WA0007

В  областной специализированной ДЮШ олимпийского резерва 7 видами спорта заняты 607 детей. На аренду  пяти спортивных зданий по городу выделяются средства из областного акимата.

– На данный момент строится спортивный комплекс в п.Зачаганск. Когда он будет сдан в эксплуатацию, можно будет сэкономить средства для развития различных видов спорта. В этом плане большая поддержка оказывается со стороны областного акимата. Здание нашей школы сохранилось с союзных времен, с 1970 года. На строительство нового спорткомплекса в п.Зачаганск мы возлагаем большие надежды и надеемся, что это решит множество проблем, в том числе и с арендой помещений, – сказал директор вышеназванной школы Есенгелді Айсагалиев.

IMG-20210814-WA0010

Строительство комплекса в п.Зачаганск ведет подрядная организация ТОО «KazConstructionGroup».

По словам заместителя директора строительной организации Ернияза Удреева, строительство комплекса в п.Зачаганск началось в феврале текущего года и должно завершиться в октябре. На сегодня уже выполнено 80 процентов работ.

– Наряду с административными помещениями, в здании возведут большой спортзал и боксерский зал в подвальном помещении, – сказал заместитель руководителя областного управления культуры и спорта Женис Нигметуллин.

IMG-20210814-WA0009

IMG-20210814-WA0008

Светлана Аманова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале