15.04.2019, 11:10
Просмотры: 251

Грандиозная победа уральских интеллектуалов на «INFOMATRIX-ASIA»

Уральские интеллектуалы удачно выступили на международном конкурсе «INFOMATRIX-ASIA», который проходил в Алматы. Учащиеся Ержан Жамашев (11 класс) и Данияр Жаркынулы (10 класс) завоевали золотую медаль в секции «Компьютерное программирование», а ученик 9 класса Эламир Кадыргалеев одержал победу в секции «Системы управления оборудованием».

ниш

Совместный проект Ержана и Данияра «Mojidet» – это автоматизированная система определения качества обслуживания. С помощью камеры можно определять эмоции клиента. Молодые разработчики поделились, что над проектом работала команда из ребят школы.

–Летом мы собираемся подать заявку на акселерационную программу. После этого мы сможем предложить наш проект в качестве готового продукта, – говорит Данияр Жаркынулы.

– Есть много идей. Мы не только занимаемся разработками, но и призываем наших учеников заниматься проектной работой. Для этого мы хотим открыть клуб в школе, –поделился дальнейшими планами Ержан Жамашев.

Следует отметить, что двум интеллектуалам был присужден грант Казахстанско-Британского технического университета. Также Ержан получил 50% скидку на обучение в университете им.Сулеймана Демиреля.

А разработка Эламира под названием «Novel.Oculos» должна помочь незрячим людям. Программа позволяет распознавать и называть предметы. Устройство юного новатора жюри оценило очень высоко.

В международном конкурсе участвовали молодые разработчики из Туркменистана, Таджикистана, Кыргызстана и других государств.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале