26.01.2022, 9:00
Просмотры: 253

И пусть звучит домбра!

Председателя Союза кюйши Казахстана, преподавателя домбры Аскара Кенжегалиева знают не только в Уральске, но и за его пределами. Он пропагандирует искусство кюя в широкие массы не только в Казахстане, но и за рубежом. В настоящее время Аскар открывает в Хьюстоне, городе США, музыкальную школу, где детей обучают игре на домбре.

WhatsApp Image 2022-01-25 at 16.14.13

Американская мечта

В первый день января 2022 года наш земляк прилетел в США, где встретился с учениками, которых в течение года онлайн обучал игре на домбре. К слову, юные музыканты успели выучить за это время несколько непростых в исполнении кюев. Впереди у кюйши много планов, о которых он рассказал по телефону, также удалось переговорить с руководителем казахской диаспоры Куатбеком, пригласившим Аскара в США.

– Я побывал в Америке, а именно в Нью-Йорке, шесть лет назад, с концертным туром. Рад что, наконец смог увидеть своих учеников, – говорит Аскар Кенжегалиев.

Привела Аскара в Америку его неуемная энергия творить и развиваться, стремление идти в ногу со временем, донести всему миру красивое звучание казахских кюев. Председателем Союза кюйши Аскар стал, когда еще работал в Уральске. Сумел свою любовь к музыке передать не только своим ученикам, но и окружающим. Ему присуще не останавливаться на достигнутом. В 2019 году он открыл кабинет кюя в областном Центре культуры и искусств им. Кадыра Мырза Али. «Электронная домбра», самостоятельно воспроизводящая кюи, в этом кабинете – лишь одно из изобретений Аскара.

– В 2007-2008 годах я разработал на компьютере программу для обучения игре на домбре. В то время мой хороший знакомый Шынгыс Мукан поддержал меня и опубликовал статью в местных газетах. К сожалению, программа создавалась с трудом, была на старом компьютерном языке и потом вовсе перестала использоваться. Но для меня это был хороший опыт. Конечно, научиться играть на домбре с помощью лишь компьютера, непросто. Шансы в разы больше, если преподаватель рядом. Невозможно охватить все это в одной программе. Поэтому пришлось менять методику, – вспоминает Аскар.

Аскар ездил несколько раз и в Саратовскую область РФ, экзаменовал детей казахской диаспоры, обучал их игре на домбре. Оказывал поддержку преподавательнице по домбре Жазире Жаксыбаевой, которая пыталась открыть в России первый казахский кукольный театр, познакомил ее с уральскими театроведами.

Быть или не быть

Как показывает жизнь, настоящий талант не остается незамеченным. Но наш герой с сожалением отмечает, что некоторые инициативы поддерживаются и претворяются в жизнь лишь благодаря упорству и самоотверженности неравнодушных лиц. Если бы все эти начинания поддерживало государство, положение дел было намного лучше. К примеру, Аскар уже давно поднимает вопрос о создании условий для обучения на домбре нашим соотечественникам в России, США и других странах, открытии курсов, разработке методических рекомендаций и обеспечении их инструментами. Он даже предложил данный вопрос внести в качестве одного из направлений деятельности республиканского Союза кюйши.

– Лет 7-8 назад, будучи председателем Союза кюйши в ЗКО, я выдвинул акиму области ряд предложений, одно из них – открыть классы по обучению на домбре для детей наших соотечественников за рубежом. Сам я поддерживал связь с казахской школой в Хьюстоне, штата Техас, США. Мне пообещали, что подарят юным соотечественникам наш национальный инструмент – домбру, но от слов к делу местные власти так и не перешли, – отметил Аскар Кенжегалиев.

В прошлом году, после двухмесячного ожидания своей очереди на прием к нынешнему главе региона, в разговоре с ним Аскар затронул животрепещущие вопросы, такие как положение дел в республиканском Союзе кюйши, забвение искусства кюя, выдвинул идею провести конкурс композиторов, фестиваль старинной домбры, рассказал и о детях казахской диаспоры в США, которые обучаются у него онлайн.

В то время строился Дворец искусств «Атамекен», сдача в эксплуатацию планировалась в декабре. Тут же «родилась» креативная идея на церемонии открытия заявить об онлайн-школе для казахских детей, проживающих за рубежом. Церемонию планировали начать, представив онлайн-школу Аскара Кенжегалиева столичному гостю, вице-премьеру Ералы Тогжанову. В 18:00, по нашему времени, 15 казахстанских детей из Калифорнии, Вашингтона и Хьюстона предстали у экрана с домброй в руках. Стоит отметить, в США это было 5.00 утра.

Ученики Аскара поприветствовали вице-премьера кюем «Балбырауын». Юные музыканты в формате онлайн успешно исполнили не только кюи «Кеңес», «Еркем-ай», «Ерке сылқым», но и такие сложные композиции, как «Адай», «Көңіл толқыны». Пользуясь случаем, Аскар поделился с членами Правительства своими планами по популяризации искусства казахского кюя на мировом уровне. Предложил на праздник Наурыз организовать в Штатах большой концерт с оркестром, его учениками и ансамблем «Орал сазы». На 30-летие Независимости устроить грандиозный концерт, детей одеть в казахские национальные костюмы, обеспечить их музыкальными инструментами. Ералы Тогжанов обещал помочь и, если нужно, привезти наших юных соотечественников на родину. Радости Аскара не было предела, как и у детей и их родителей, присутствовавших при разговоре в прямом эфире. Еще бы, сама мысль провести к 30-летию Независимости концерт в Америке, окрыляла и придавала сил. К сожалению, это оказалось лишь мечтой. Жизнь оказалась намного прозаичнее. Позже стало известно, что ни в протоколе визита чиновника, ни в плане проводимых работ в регионе нет ни слова о школе домбры.

– Видя мое подавленное состояние, соотечественники в Америке решили поддержать меня, наняли юриста, выхлопотали для меня шестимесячную визу в Америку. Я дважды побывал в посольстве США. Но организовать концерт, посвященный 30-летию Независимости, мы так и не успели. Будем готовиться теперь к празднику Наурыз, – говорит Аскар.

Душа казаха – в звуках домбры

Активист казахской диаспоры в Хьюстоне Куатбек Махум родился в городе Баян-Улгий Монголии. В 1993 – переехал в Казахстан, в 1998 – в Турцию, в 2006 году – в США. По его словам, только в Хьюстоне проживают около двух тысяч казахов.

– Мы, казахи Техаса, в 2012 году открыли казахскую школу, чтобы не забыть свои корни, традиции и обычаи, обучить себя и своих детей нашему языку, кюям и танцам. В прошлом году ее пришлось закрыть из-за пандемии. Ожидаем, что с приездом Аскара наша школа обретет «второе дыхание», – отметил Куатбек Махум.

За десять лет в этой школе в Хьюстоне получили образование около 200 казахских детей. Для тех, кто на чужбине, это сродни глотку свежего воздуха. Нелегко сохранить самобытность своей нации, находясь далеко от родины. Ежегодно школу посещали 20-25 учеников. Всего, за последние 9 лет, выпускниками стали около 200 детей.

– Заметили, что как только переехали сюда, дети разговаривают только на английском. Это тревожит. Поэтому нашу первую школу, где наших детей обучали языку, национальному искусству и традициям, мы восприняли как спасательный круг. У домбры есть особое качество. Недаром Кадыр Мырза Али говорил: «Настоящий казах – домбра». Этот инструмент пробуждает патриотический пыл, дух истинного казаха даже в человеке, не знающем родного языка. С помощью домбры казахи передавали тончайшие оттенки чувств. На языке кюя гонец смог передать Чингисхану черную весть про смерть сына Жошы хана. Поражает, как этот священный инструмент через звуки передает духовное богатство и историю народа. Когда два года назад в Америку прилетел Димаш Кудайберген, американские казахи были особенно горды и воодушевлены успехом соотечественника. И теперь, к нам прибыл музыкант высочайшего уровня Асхат Кенжегалиев. Мы рады, – поделился Қуатбек Махум.

Родители Куатбека живут в Алматинской области. Каждый раз, побывав на родине, он возвращается с несколькими экземплярами домбры.

– Наша мечта – чтобы школы, где обучают игре на домбре, были везде, где есть казахи. Хотим, чтобы в больших городах Америки собрались дети всех национальностей, образовали оркестр и показали красоту казахского искусства. Наша школа начинает свой путь как обычный кружок. Но среди нас немало людей сильным духом. Надеемся, что вскоре школа расширится и станет большим художественно-образовательным центром, – подчеркнул Куатбек.

IMG20210731193410_BURST000_COVER

Казахская школа как мировой бренд

В Штаты Аскар привез две домбры, сырнай, кылкобыз и национальные костюмы. В настоящее время он проводит своим ученикам мастер-классы. Благую весть о прибытии кюйши казахи за рубежом передавали из уст в уста. И как следствие, все больше родителей сейчас хотят обучить своих детей искусству домбры, отдать в школу известного музыканта.

– Во многих странах, в том числе и нашей, высока репутация турецкого лицея. Эта школа с передовым образованием и воспитанием. Человеком движет мечта, именно она заставляет идти его вперед. Мечтаю создать аналогичный бренд с названием «казахская школа», которым будут гордиться все казахи, – подчеркнул Аскар Кенжегалиев.

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале