20.03.2022, 13:00
Просмотры: 193

И снова о дорогах

В областном филиале партии «Аманат» состоялось внеплановое заседание Уральской городской комиссии партийного контроля по вопросам зимнего содержания дорог и ямочного ремонта внутригородских дорог, а также мерам профилактики паводка на текущий год.

Screenshot_6

Подошел к концу зимний сезон, оказавшийся для многих коммунальных служб и подрядных организаций нелегким. С приходом весны в Уральске стартует кампания по ремонту и строительству дорог. Городские власти составили перечень улиц, на которых работы пройдут в первую очередь. По словам руководителя отдела ЖКХ, ПТиАД Жандоса Дуйсенгалиева, в 2020 году с подрядной организацией ТОО «ТЖС» был заключен договор о выполнении работ по текущему ремонту дороги. Общая сумма договора составила 301 621 тысяч тенге.

– Данные средства были направлены на ямочный ремонт более 40 улиц и работы по строительству тротуаров. На участках, где были выявлены дефекты, подрядная организация за свой счет их устранила. В прошлом году был заключен договор с подрядной организацией ТОО «АдалАрна» по текущему ремонту дорог на три года. Общая сумма договора составляет 945 млн тенге. В текущем году было выделено 316 491 тысяч тенге, на эти средства планируется произвести ямочный ремонт еще 39 улиц и укладку фрезерованного асфальтобетонного материала на 7 улицах города. У подрядной организации подготовлено 35 единиц спецтехники. С наступлением плюсовых температур и благоприятных условий наши специалисты приступят к ремонту ям, которые образовались во время зимы, и могут стать причиной аварий или повреждения автомобилей. В первую очередь планируется проведение ямочного ремонта на основных, магистральных улицах, – отметил Ж. Дуйсенгалиев.

Также в городе продолжается борьба с последствиями сильнейших снегопадов. Мобилизованы все коммунальные службы. Дорожные рабочие трудятся круглосуточно. По словам комунальщиков, существует четкий алгоритм и последовательность уборки снега по степени социальной значимости территорий. В первую очередь техника работает на центральных улицах, где проходит большой поток машин, маршруты общественного транспорта и школьные автобусы. В своем выступлении Жандос Дуйсенгалиев отметил, что в настоящий момент из бюджета выделяются денежные средства по показателям 2003 года. Но, с учетом протяженности улиц, скверов и колличества тротуаров, на ежегодное содержание городских улиц необходимо проядка 9,4 миллиарда тенге с учетом НДС.

– Для эффективной уборки городских улиц, путепроводов и магистральных дорог город разделен на пять участков. Четыре участка обслуживает коммунальная служба ТОО «Жайык таза кала» – договор заключен на три года. В распоряжении предприятия имеются 167 единиц спецтехники, количество сотрудников – 750 человек. У подрядчиков также есть современные снегоуборщики с щетками, разбрасыватели песка, роторные снегоуборочные машины. На зимний период подрядчики приобрели 300 тонн зимнего топлива, 14 тыс. тонн песчано-соляной смеси. Алматинская компания ТОО «Гранд Азия» обслуживает пятый сектор – это территория п. Желаево. На содержание городских дорог на три года из бюджета выделено 4,9 миллиарда тенге. Общая протяженность автомобильных дорог, обслуживаемых компанией, составляет 615 км, из которых 386 километров с асфальтобетонным покрытием, 236 километров – тротуары. Есть определенные разрешенные места для уборки и расчистки снега. Снег с городских улиц вывозится на три специальных полигона, – поделился Ж. Дуйсенгалиев.

Перизат Баймагамбетова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале