19.03.2021, 14:41
Просмотры: 667

И вновь локдаун выходного дня

В связи с тем, что ЗКО несколько дней находится в «красной» зоне, по воскресеньям приостановили работу продовольственных и непродовольственных рынков. Помимо этого, локдаун в субботние и воскресные дни ввели во всех ТД и ТРЦ. Под запретом проведение всех массовых мероприятий, в том числе в театрах и кинотеатрах.

IMG-20210319-WA0005

Деятельность объектов общественного питания сократили до 10 вечера. Кстати, в праздничные дни, которые выпадают не на субботу и воскресенье, рынки и ТЦ будут работать в штатном режиме.

-  За последнюю неделю, в сравнении с предыдущей, в ЗКО наблюдается увеличение заболеваемости на 1,4%, - сообщил главный санитарный врач области Мухамгали Арыспаев в ходе брифинга на площадке РСК. – Самой уязвимой группой по-прежнему является работающее население и пенсионеры. Из всех выявленных случаев возможными источниками заражения являются контакт с ранее заболевшими в семье – 33,8%, посещение мест с большим скоплением людей (торговые дома, рынки, медорганизации) – 27,7%, передвижение на общественном транспорте - 26,4%, а также посещение памятных мероприятий (поминальные обеды, юбилеи, свадьбы) – 7,9%. За последние дни количество заболевших в сутки увеличилось и достигло 81 случая, в результате ЗКО вновь оказалась в «красной» зоне. В связи с этим был введен локдаун в выходные дни.

Что касается школьников, то за третью четверть (с 11 января) было зарегистрировано 353 случая заражения коронавирусом. С 4 по 18 марта на карантин закрыли 31 класс в 19 школах.

IMG-20210319-WA0003

- Сейчас разрешено обучение учащихся в традиционном формате в городских и сельских школах с контингентом до 300 учащихся, с численностью детей в классах до 15 человек, а также в дежурных группах с 1 по 5 классы и комбинированное (70% предметов - в штатном режиме, 30% - в дистационном) в течение шести дней недели для 9, 11 классов, - пояснил М. Арыспаев. – Однако режим и сроки ограничительных мероприятий могут быть пересмотрены в соответствии с изменением ситуации по распространению коронавирусной инфекции на территории области. Как известно, с 20 марта по 1 апреля школьники уходят на каникулы. Если в апреле ЗКО будет находиться в «желтой» или «зеленой» зоне, обучение продлится в обычном режиме. Если картина будет неблагоприятной, придется вводить усиление режима и, возможно, что школьный процесс вновь будет переведен в формат онлайн-обучения.

Как отметила заместитель руководителя управления здравоохранения ЗКО Гульнара Абдрахманова, заполняемость инфекционных стационаров, по последним данным, составляет 46%. На 62 реанимационных койках получают лечение 12 пациентов. В основном, это граждане старше 60-70 лет.

- Вакцинация в ЗКО продолжается по графику, - сказала Г. Абдрахманова. – Как известно, в первую очередь вакцину получают медработники, а также педагоги и сотрудники силовых структур. К примеру, первым компонентом уже привили 660 учителей.

Представители департаментов СЭК и облздрава призвали население соблюдать все необходимые меры защиты. По их словам, последнее время пациенты поступают в инфекционные стационары с тяжелой и крайне тяжелой формой заболевания. Особенно остро протекает болезнь у лиц пожилого и старческого возраста с артериальной гипертензией, сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца.

- Картина с коронавирусом осложняется в ЗКО. И чтобы не повторилась летняя пандемия, во избежание крайне тяжелых случаев настоятельно рекомендуем жителям, особенно в праздничные дни, когда всем хочется куда-то выйти, соблюдать строгие санитарные нормы и при первых же симптомах ОРВИ обращаться за медицинской помощью, - заключили М. Арыспаев и Г. Абдрахманова.

Галина Каренских,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале