30.05.2022, 14:29
Просмотры: 151

Интересные проекты от сельской молодежи

В рамках отчетных встреч с населением аким области Гали Искалиев посетил Чингирлауский район.

аким - отчет чингирлау (8)

Первое, что бросилось в глаза – на улицах районного центра царят чистота, порядок и уют. Густыми зарослями раскинулись зеленые насаждения. Практически все соцобъекты отремонтированы. Да и по сравнению с другими районами вопросов было задано сравнительно мало: 6 вопросов поступили на электронную почту, 6 – сельчане задали в зале. Большинство из них касалось строительства и ремонта въездных дорог в села, питьевого водоснабжения – на нескольких улицах районного центра питьевую воду дают в определенные часы, в то время как некоторые жители используют ее для полива огорода, отсутствия технической воды по ул. А. Кунанбаева в районном центре, увеличения количества бродячих собак, перебоев с электричеством в близлежащих селах, нехватки пастбищ.

аким - отчет чингирлау (4)

Аким Чингирлауского района Алия Муханбетжанова отметила, что сегодня одним из актуальных вопросов является обеспечение качественной питьевой водой населенных пунктов Каинды, Карагаш, Урусай, Аксуат, Сегизсай, Аксогым.

– Для этого мы подготовили проектно-сметную документацию. Исполнитель определен. Это – ТОО «УралВодПроект». Стоимость проекта оценивается в 69 млн тенге. Данные проекты будут реализованы с выделением соответствующего финансирования, – сказала Алия Муханбетжанова.

Общая площадь района составляет 723 га. В настоящее время более 352 тыс. га земель находятся в собственности сельскохозяйственных структур, а остальные 218 тыс. га являются землями запаса. Планируется, что посевная площадь в районе в этом году составит 33,3 тыс. га. Разработан план коллективного садоводства, всего в районе планируется засеять 5-10 га площадей. В ближайшие годы посевные площади увеличатся.

Отрадно, что и молодежь активно трудится на сельскохозяйственном поприще. К примеру, Петр Рудь из села Шынгырлау и Нурбол Косжанов из села Карагаш второй год подряд сажают огород и обеспечивают жителей района овощами.

аким - отчет чингирлау (9)

Аким области Гали Искалиев поручил руководителю областного управления земельных отношений Мурату Умралееву разобраться, возможна ли трансформация земельного участка в пастбища.

27-летний руководитель ИП «Джалдыгулов» Сырым Азаматулы из села Акшат на приеме у акима области ознакомил его с готовым инвестпроектом. Несмотря на молодой возраст, бизнесмен - хозяин единственного крупного супермаркета «Карекет» в селе.

– Хочу предложить акиму области два проекта, один из них – завод по производству красного кирпича. Это идея общая с моими партнерами по бизнесу. В нашем районе есть земля, пригодная для этих целей, и когда-то был завод. Свои собственные средства имеются, но хочу попросить помощи для проведения исследований и хочу узнать, будет ли какая-либо поддержка от государства. Если решение будет положительным, я готов стать инвестором. Самое главное, чтобы закончилось строительство трассы «Шыңғырлау – Ақшат - Сегізсай» протяженностью 32 км во избежание проблем с перевозками.

От села Акшат до села Карагаш протекает водопад Саркырама высотой около 4 м, который называют самым маленьким водопадом в мире. Уникальный природный комплекс в песках выглядит, как настоящий оазис. Совсем рядом от этого водопада находится озеро Саркырама. В планах предприимчивого бизнесмена построить оздоровительный комплекс у озера на свои собственные средства.

- Доказано, что влияние этого лечебного места на человека огромно, а вода в озере не замерзает зимой. Даже летом в сильную жару вода озера остается холодной. Но при купании человек не простужается. Если все сложится удачно, рядом построим минеральный завод, если, конечно, вода будет соответствовать требованиям стандартов качества. В этом проекте будем рассчитывать на собственные силы. Но нужно, чтобы построили дорогу от села Акшат до села Карагаш. Аким области сказал, что пока в приоритете достроить главную дорогу от района до трассы «Самара-Шымкент», – поделился молодой предприниматель.

аким - отчет чингирлау (2)

Подытоживая собрание, глава региона призвал сельчан принять активное участие в референдуме во благо страны, поручил акиму района оказывать помощь фермерам в оформлении документов, предпринимателям – платить заработную плату официально и в срок, прокомментировал все увеличивающийся рост цен на продукты питания, отметив, что цены растут из-за сложившейся геополитической ситуации, призвал не допускать расточительность, выращивать овощи, максимально производить и использовать продукцию натурального происхождения.

 

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале