5.02.2021, 12:45
Просмотры: 548

Интернет мошенники используют новые схемы

«Звонили сотрудники службы безопасности банка», «Хотели купить товар дешевле», «Сказали кто-то из близких попал в беду, нужно было срочно перевести деньги»: с таких слов начинается практически каждое заявление по фактам интернет мошенничеств. О том, какие новые схемы появились в арсенале киберпреступников и как не стать их соучастником и обезопасить себя и свои сбережения читайте в нашем эксклюзивном материале.

20210205_124350

В современном мире средства коммуникации развиваются очень быстро, сейчас уже невозможно представить нашу жизнь без интернета. Мошенники же тоже не отстают от прогресса, совершенствуя свои методы и используя всемирную сеть для отъема денег у неселения. Ежегодно отмечается рост преступлений в этой сфере, и новые более изощренные схемы. Для борьбы с интернет мошенничествами и киберпреступлениями была создана специальная группа в составе управления криминальной полиции департамента полиции Западно-Казахстанской области. За прошедший год сотрудниками данной группы в разных регионах РК было задержано 38 лиц за совершение 58 фактов интернет мошенничеств, на территории нашей области было задержано 10 мошенников за совершение 17 эпизодов. Пострадавшим от преступных деяний было возращено более 3,5 млн. тенге. Для успешного раскрытия такого вида преступлений используется специальный арсенал технических средств и технологий.

Но не смотря на квалификацию и профессионализм сотрудников специальной группы раскрытие преступлений в интернет сфере осложнено тем, что мошенники используют в своем арсенале такие хитроумные схемы, что порой даже ничего не подозревающий законопослушный гражданин, может оказаться косвенным соучастником. Также большинство киберпреступников являются гражданами другого государства и несмотря на то, что используют номера казахстанских операторов сотовой связи вычислить мошенника чрезвычайно сложно.

Сейчас практикуют не прямые схемы передачи денег, а цепочки. То есть используют при этом несколько лиц, которые оказываются втянутыми в мошенничество.  К примеру, завладев личными данными человека переводят на его счета определенную сумму денег, затем звонят извиняются, за то, что ошиблись номером и просят вернуть деньги назад указывая при этом другие реквизиты или другой номер, в качестве компенсации за беспокойство предлагают оставить себе 5-10% от переведенной суммы. Ничего не подозревающий гражданин естественно переводит деньги, не зная при этом, что на его счет поступили деньги от другой жертвы мошенника, которую перед этим также ввели в заблуждение и указали в качестве реквизита номер карты или номер телефона того на чей счет поступили деньги. Таким образом злоумышленники заметают следы, и когда потерпевший обращается в правоохранительные органы, то указывает данные того человека, которому перевел деньги, соответственно следственные действия начинаются в отношении каждого участника цепочки. Чтобы не попасть в неприятную историю и не оказаться замешанным в уголовном деле, в таком случае полицейские рекомендуют обезопасить себя тем, что сразу позвонить в банк и попросить вернуть деньги отправителю, либо обратиться в полицию, но ни в коем случае не поддаваться на уговоры злоумышленников. По прежнему главным оружием и лучшей защитой в борьбе с интернет мошенниками остается конфиденциальность и сохранение личных данных.

– Никогда и никому не давайте свои личные данные, фото банковских карт, СМС коды, не совершайте переводы денег через интернет кошельки незнакомым людям, не совершайте предоплату за товары, услуги, аренду квартир по сайтам объявлений. Отдельно стоит предостеречь граждан, чтобы никому и никогда не пересылали фото удостоверения личности. Немало заявлений поступает по поводу незаконно оформленных микрокредитов через МФО, так как есть приложения, через которые можно оформить кредит всего лишь по номеру ИИН и удостоверения личности. То есть если мошеннику в руки попадет фото вашего удостоверения личности, он без особых проблем оформит на вас кредит указав при этом номер своей карты, куда и поступят деньги. А, вы узнаете об этом постфактум только тогда, когда, вам позвонят сотрудники данной организации и напомнят о необходимости погашения кредита. Также фото вашего удостоверения личности может быть использовано в мошеннических сделках, при запросе предоплаты за несуществующий товар. К примеру, выставленный по низкой цене автомобиль, стопроцентно привлечет желающих совершить выгодную покупку и ради этого согласных перевести некую сумму в качестве задатка. Но, чтобы обезопасить себя потенциальный покупатель наверняка запросит документы, подтверждающие личность продавца и в качестве подтверждения «своей» личности мошенник предоставит фото вашего удостоверения личности. Поддавшийся на уловки мошенника покупатель переведет деньги, а когда попробует дозвониться на отключенный телефон и поймет, что стал жертвой обмана обратится с заявлением в полицию, где укажет вас, – привел несколько эпизодов из своей практики оперуполномоченный сотрудник специальной группы по борьбе с киберпреступления УКП ДП ЗКО капитан полиции Ильяс Муканов.

И это только малая часть того, где мошенники могут использовать личные данные  граждан, попавшие им в руки. На чужое удостоверение личности мошенники могут оформить несколько номеров и использовать их, а ничего не подозревающий гражданин даже и не в курсе того, что от его имени действуют злоумышленники. С такой ситуацией столкнулся один из жителей города, когда узнал, что с зарегистрированного на него номера звонил «сотрудник службы безопасности банка».

– Это тоже один из видов мошенничества, когда злоумышленники звонят и представляются сотрудниками банка и сообщают что заблокирована карта, либо то, что мошенники пытаются похитить ваши деньги и для сохранности сбережения необходимо срочно перевести на указанный счет. При этом используют приемы психологического давления, вводят жертву в состояние стресса, говоря о том, что у многих клиентов уже украли большие суммы и настаивают, чтобы вы срочно перевели деньги иначе их спишут с якобы взломанного счета. Тем самым не дают жертве опомнится и здраво оценить ситуацию. Если вы столкнулись с такой ситуацией ни в коем случае не поддавайтесь на всевозможные уловки, сразу звоните в банк и полицию. Никогда сотрудники банка не будут звонить клиентам и требовать перевести деньги на какие-либо счета и спрашивать личную информацию. Вся необходимая информация у них есть, – предостерег граждан оперативник.

Еще одна распространенная схема интернет мошенничества, на которую попадаются доверчивые граждане, размещение на сайтах объявлений предложения по изготовлению мебели, по очень низкой цене. Как правило при общении мошенники дают ссылку на аккаунты в соцсетях где размещены красочные фото мягкой и корпусной мебели, кухонных гарнитуров по очень привлекательной цене и положительные отзывы. Далее они просят 30-50% предоплату, якобы для закупа материала и гарантии, затем мотивируют тем, что нет необходимых комплектующих или каких-то деталей, тянут время, а затем и вовсе пропадают.

Вернуть деньги, переведенные мошенникам чрезвычайно сложно, так как не все банки сразу отменяют транзакцию, поэтому денежные средства уходят на другие счета и только отследив всю цепочку сотрудники полиции могут найти конечного получателя денег. И не факт, что ваши средства не уйдут международным переводом за границу. Поэтому лучше обезопасить себя от подобных рисков и соблюдать личную безопасность при общении в сети.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале