15.11.2022, 10:01
Просмотры: 146

Инвестпроекты - как фактор развития экономики

В этом году в районе Бәйтерек реализуется 10 инвестиционных проектов. Район имеет благоприятную среду для ведения бизнеса.

2048x1365_943206_[www.ArtFile.ru]

Одним из основных направлений стабилизации и оздоровления экономики является агропромышленный комплекс. В первую очередь – это развитие зернового производства, переработка мясной и молочной продукции, производство плодоовощных культур с применением технологии капельного орошения, строительство теплиц и овощехранилищ, птицефабрик, закуп и откорм племенного скота, создание кооперативов, – об этом на брифинге РСК рассказал аким района Бәйтерек Марат Токжанов.

По состоянию на 1 октября, объем валовой продукции сельского хозяйства составляет 45,2 млрд тенге или 119,1% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

На сегодняшний день в районе насчитывается 43 племенных хозяйства, из них 33 – мясного направления.

Жителей района и области снабжают куриными яйцами птицефабрики ТОО «Агрофирма Акас» и куриным мясом птицефабрика ТОО «ЖайыкЕт», также в районе работает свинокомплекс КХ «Щапово».

– Всего в районе Бәйтерек зарегистрировано 34 сельскохозяйственных производственных кооператива. Из них 3 СПК по купле-продаже молока. СПК «Батыс сүт» осуществляет прием молока у населения и производит масло и сыр чечил. СПК «Зеленов сүт» сельскохозяйственный производственный кооператив осуществляет прием молока у населения Зеленовского с/о. Кооператив собирает с 62 хозяйств 1 тонну молока в день и сдает в ИП «Каверина». ПК «Аманат-2022» принимает молоко у населения Макаровского сельского округа, собирая с 60 хозяйств около 1 тонны молока в день, сдает в ТОО «Жастық», – отметил М. Токжанов.

На 1 октября 2022 года в районе зарегистрировано 3006 субъекта малого и среднего бизнеса, что на 103,6% больше, чем в прошлом году. Численность работающих в сфере предпринимательства составляет 6030 человек. В 26 мини-цехах, действующих в районе, работают 246 человек. Общий объем произведенной продукции составляет 1,015 млрд тенге.

– В этом году аграрии района собрали хороший урожай зерновых и других культур. По завершении полевых работ широко отметили «День поля», где были вручены награды труженикам за вклад в развитие сельского хозяйства, – сказал М. Токжанов.

Ремонт дорог

В 2021-2022 годы в рамках государственных программ «Нұрлы жол» и «Ауыл – Ел бесігі» начата реализация проектов по среднему и капитальному ремонту подъездных автомобильных дорог и улично-дорожной сети. В 2022 году проведен ремонт 52,9 км подъездных дорог к селам: Погодаево, Железново, Трекино, Чирово, Макарово, Январцево, Чувашинское, Белес.

– На сегодняшний день ведутся работы по ремонту автомобильных дорог к селам Октябрьское, Махамбет и Жайык, а также реализация новых проектов, переходящих на 2023 год по среднему и капитальному ремонту подъездных автомобильных дорог к селам: Раздольное, Чеботарево, Шалгай, Егіндібұлақ, Өркен. В настоящее время ведутся конкурсные процедуры по проектам капитального ремонта подъездных дорог к селам Чирово, Болашақ и Сұлу көл, – отметил спикер. В текущем году на строительно-монтажные работы объектов инфраструктуры выделено 2 616,177 млн тенге.

Ведется строительство водопровода в с. Январцево. Общая протяженность – 19,9 км. Работы выполнены на 90%. Также ведется бетонирование резервуара объемом 200 м3 для строительства водопровода в с. Рубежинское, работы по укладке трубопровода диаметром 110 мм, а также монтаж колодцев поселковой сети в с. Махамбет. Общий объем строительных работ выполнен на 85%, работы ведутся согласно графику.

Кроме того, завершено газоснабжение жилого массива в селах Володарское и Калининское и строительство сетей газоснабжения с. Алмалы.

Социальное развитие

По государственной программе «С дипломом в село» 30 педагогов обеспечены жильем за счет кредитов, 37 – подъемными пособиями. Всего в школах работают 1808 учителей.

Произведен капитальный ремонт школ в селах Егіндібұлак и Рубежинское. На ремонт Чувашинской СОШ выделено 362, 6 млн тенге и Раздольненской СОШ – 261 млн тенге, завершение работ планируется в декабре текущего года.

В 2022 году завершены работы по строительству 420-местной школы им. Б. Момышулы в с. Щапово и Жамбылской СОШ на 308 мест. В 2023 году планируется построить новые школы: на 900 мест в селе Достык, на 108 мест в селе Садовое, на 60 мест в селе Жалын, на 60 мест в селе Оркен и на 108 мест в селе Жайык.

В этом году идет капитальный ремонт медицинских учреждений в селах Чирово, Жамбыл, Кирсаново. Заканчивается текущий ремонт медицинского пункта в селе Жанатан. В селе Раздольное глава крестьянского хозяйства В. Шевчук за счет собственных средств (22 млн тенге) отремонтировал здание сельского медпункта.

В ближайшие годы планируется построить врачебную амбулаторию в с. Асан, медпункты в селах Новенький и Жайык, фельдшерский пункт в с. Өркен.

В системе здравоохранения ощущается нехватка таких врачей как онколог (2), эндокринолог, невролог, терапевт (2), кардиолог.

В районе успешно работают 4 молодежных общественных объединения, а также молодежный ресурсный центр. В целях трудоустройства безработной молодежи работают проекты «Совет молодежи», «Молодой специалист», проводятся ярмарки вакансий.

Алена Маликова, 

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале