5.01.2023, 10:30
Просмотры: 187

Из-под пера ровесников независимости

На творческом вечере «Жайықтың қаламгер жастары» в Центре культуры и искусств им. К.Мырзалиева молодые таланты подвели итоги литературного года.

322715171_3336066483375949_393755156157783918_n

Заместитель акима области Бакытжан Нарымбетов отметил, что священная земля Приуралья взрастила целую плеяду гениев литературного поприща, среди них Таир Жароков, Мукадес Еслямгалиев, Жубан Молдагалиев, Кадыр Мырзалиев, академик Кажым Жумалиев и многие другие. Отрадно, что именно в этом году открылась Аллея писателей в одном из красивейших мест города. Именем Кажыгали Мухамбеткалиева, лауреата Государственной премии РК, кавалера ордена «Құрмет», известного писателя, посвятившего 20 лет своей жизни изучению жизни и деятельности Сырыма Датова названа одна из улиц Зачаганска.

– На произведениях казахстанских писателей выросли целые поколения, среди них есть и ровесники Независимости. Я очень рад встрече с талантливой молодежью, вдохновлен их творчеством. Они радуют нас своими успехами и победами на областных, республиканских и международных конкурсах, вышли в свет их книги. С тех пор как Центр культуры и искусств, носящий имя Кадыра Мырзалиева, и областной филиал Союза писателей Казахстана возглавил Бауыржан Ергенулы, открылись большие возможности для раскрытия творческого потенциала молодежи. Мы благодарны ему за проявленную инициативу в реализации проектов, среди которых особое место занимает «Елеулі есімдер». По итогам года коллективу очага культуры присвоено звание «Үздік мәртебелі мекеме». Приятно было встретиться в концертном зале с членами Союза писателей Казахстана – лауреатом республиканских и международных конкурсов, главным редактором газеты «Сырым елі» Бауыржаном Ширмединулы, корреспондентом областной газеты «Орал өңірі» Марленом Гилымханом, журналистом портала «Ұлт» Айболом Ислямгалиевым, заместителем директора Центра культуры и искусств им. К. Мырзалиева Талгатом Мыки. Также – главным редактором газеты «Теректі жаңалығы» Адилетом Орынбасаровым, заместителем главного редактора областной газеты «Орал өңірі», депутатом областного маслихата Алтынбеком Ермеккалиевым, корреспондентом областной газеты «Орал өңірі» Аманжолом Еслямгалиевым, заведующей общественной приемной областного филиала партии «AMANAT» Гаухар Шайхиниязовой, поэтами-айтыскерами Айнабеком Бисенгалиевым, Бекболатом Каленовым и Адилом Ахметовым, лауреатом областных и республиканских конкурсов Жанерке Гинаят, юными поэтами Нуршат Турсынхан и Асылбеком Куанышкалиевым. Когда в зале Центра культуры молодые поэты читали стихи собственного сочинения, мне было приятно погрузиться в мир литературы. Я благодарен Бауыржану Ергенулы и всему коллективу очага культуры за организацию вечера. Среди присутствующих много ровесников Независимости и я желаю, чтобы в будущем под их пером зарождались стихи, олицетворяющие наше самое бесценное богатство – Суверенитет страны, – подчеркнул Бакытжан Хаберович.

У молодых мастеров пера появилась возможность обсудить волнующие их темы и поделиться творческими идеями и планами на будущее. За круглым столом также присутствовали Даурен Шамуратов, Мендибек Лукбанов, Ануар Аманжолов, Азамат Бакиев, Райымбек Утепов, Данияр Нысангалиев, Алижан Тургали и другие.

Молодые таланты озвучили пожелание открыть курсы при колледжах и университетах, организовать форумы и лекции с участием известных мастеров пера, отметили тех поэтов и писателей, чей вклад в литературу был заметен в течение года, обсудили изданные ими произведения. К примеру, заведующий школой искусств Jas TALAP Ернар Жаксыбаев известен еще и тем, что снятый его воспитанниками и их родителями фильм был удостоен номинации «Үздік көркем ұлағат». Шерхан Талап удостоен государственной премии «Дарын» среди молодежи, а Айбол Ислямгалиев стал обладателем золотой медали им. М.Ауэзова. В этом году также издан сборник стихов Абылайхана Максутова «Жансебіл».

Бакытжан Хаберович отметил, что готов помочь молодым талантам издать книги, опираясь на меценатскую поддержку.

В завершение вечера Бауыржан Халиолла отметил, что в реализации культурных проектов большую поддержку оказало руководство области и областное управление культуры. Гостям вручили новогодние и памятные подарки.

Своими впечатлениями поделились Нуршат Турсынхан и Инабат Рахат. По мнению юных поэтов, такие вечера способствуют обмену опытом и общению. Благоприятная атмосфера культурного центра одухотворяет, от всего исходит лучезарный свет тепла и энергии. Хочется творить, дерзать, сочинять!

Светлана Аманова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале