22.12.2020, 9:51
Просмотры: 121

Из трущоб – в хоромы 

Растет и расцветает областной центр, на месте старых, неприглядных двухэтажек старой застройки, красуются новые, современные высотки. Свыше 80 семей переехали из ветхих неблагоустроенных домов, в новые светлые квартиры.

IMG_8273

Госпрограмма жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер» на 2020-2025 годы предусматривает механизм по реновации жилищного фонда. Она включает комплексную реконструкцию старых кварталов городов путем сноса аварийного (ветхого) жилья и переселения из него граждан в порядке реквизиции жилого дома и земельного участка. Для этого местный исполнительный орган принимает программу реновации жилищного фонда и устанавливает в ней механизм и критерии реализации, в том числе порядок и условия возмещения собственникам жилья в объектах, подлежащих реновации.

Собственникам жилых помещений ветхого дома, который идет под снос предоставляются новые квартиры в равнозначных по площади размерах, но не менее однокомнатной квартиры. Данная программа выгодна, в первую очередь собственникам квартир в старых домах, так как это единственная возможность получить новую квартиру взамен жилплощади в старом доме, где условия для проживания оставляют желать лучшего.

К примеру, старый дом по улице Курмангалиева несколько лет находился в аварийном состоянии. Теперь на этом месте стоит красивый, многоквартирный дом. Жители аварийного дома получили здесь новые квартиры.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Более подробнее читайте в газете "Приуралье"

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале