2.02.2023, 12:00
Просмотры: 84

Кадетский класс юных спасателей открылся в области Жетісу

"В г.Текели области Жетісу состоялось торжественное открытие кадетского класса юных спасателей, в ряды кадетов-спасателей были приняты 30 учеников 4 класса средней школы №4 города Текели. Это уже второй подобный класс в области Жетісу, созданный благодаря совместной инициативе ДЧС области и Управления образования. Кадетский класс юных спасателей «Жас құтқарушы» действует и в Аксуском районе с 2021 года", - сообщает Министерство по чрезвычайным ситуациям РК.

ef2076fda1d9ce59af03f501f62ecfbc_1280x720

В торжественной церемонии открытия кадетского класса приняли участие начальник ДЧС области Жетісу полковник Бауыржан Избасаров, аким г.Текели Алмас Әділ, представители Управления образования.

В торжественной обстановке новые кадеты приняли присягу на верность Родине и получили специальные удостоверения.

- Теперь вы не просто школьники. Вы надели форму, дали присягу, что накладывает на вас определенную ответственность. Пусть вы только начинаете свой путь, я верю, честью кадетского класса и своей школы вы будете дорожить всегда! - сказал в своей речи начальник ДЧС Бауыржан Избасаров.

В учебную программу кадетского класса войдут уроки и факультативные занятия в сфере гражданской защиты, начальной военной подготовки, оказание первой доврачебный медицинской помощи. Вполне возможно, что кто-то из них свяжет свою жизнь со службой спасения.

Говоря о дальнейших планах ДЧС области Жетысу отмечается, что работа по созданию и открытию новых кадетских классов будет продолжена, а в будущем между ними будут проводиться различные состязания.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале