10.05.2023, 10:00
Просмотры: 126

Кадровый вопрос требует решения

На днях в ЗКО побывал вице-министр здравоохранения Вячеслав Дудник. Он приехал в Уральск в составе столичной делегации по социальным вопросам вместе с заместителем Премьер-Министра РК Алтаем Кульгиновым практически вслед за Ажар Гиният – министром здравоохранения и также посетил ряд медобъектов, где ознакомился с их деятельностью и сделал ряд замечаний.

В.Дудник - Фото предоставлено пресс-службой облздрава (2)

– Особое внимание необходимо уделить привлечению в регион медицинских кадров, иначе население просто некому будет лечить, – озадачил всех В.Дудник, выступая на совещании в облакимате. – Скоро молодые специалисты выпустятся из учебных заведений нашей страны, нужно будет их привлечь, предложив выгодные условия: жилье, хорошие подъемные, чтобы они осели в ЗКО.

Было отмечено, что в районах и Уральске наблюдается дефицит кадров – не хватает акушер-гинекологов, хирургов, травматологов, эндоскопистов, фтизиатров и других специалистов. Необходимо также провести обучение и повышение квалификации работающих врачей. Помимо этого, актуальными являются проблемы, связанные со здоровьем рожениц и новорожденных и высокой изношенностью оборудования. 91% всех родов приходится на Уральск, из них свыше половины проходят в Перинатальном центре ЗКО. При этом его здание, построенное около 40 лет назад, не соответствует стандартам оказания качественной медпомощи. В связи с этим по поручению Главы государства в нашей области прорабатывается вопрос строительства современного Перинатального центра на 200 мест.

К слову, согласно нацпроекту по модернизации сельского здравоохранения, в ЗКО планируется строительство 50 объектов первичной медико-санитарной помощи, включая 12 врачебных амбулаторий, 21 фельдшерско-акушерский пункт и 17 медпунктов. Причем, 24 из этого перечня медобъектов намечены на этот год. В скорых планах также укрупнение межрайонных больниц Бурлинского и Казталовского районов, где будет проведен капремонт и закуплено новое современное медоборудование.

В ходе встречи с коллективом областной детской многопрофильной больницы вице-министру продемонстрировали работу находящегося там реабилитационного центра «Қамқорлық». Как известно, он рассчитан для реабилитации детей с особыми потребностями, свыше 600 из которых получают в нем помощь ежегодно. Специалисты оказывают детям широкий спектр услуг, включая консультации врачей, механотерапию, лечебную физкультуру, занятия логопедов, дефектологов, психологов, физиолечение и прочее. Вячеслав Дудник также ознакомился в ОДМБ с работой отделения реанимации, общей хирургии и операционным блоком. Состоялся обмен мнениями о выполнении хода задач, поставленных перед здравоохранением Президентом.

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале