26.09.2022, 16:48
Просмотры: 134

Кайрата Сатыбалдыулы приговорили к 6 годам

Суд огласил решение по уголовному делу Кайрата Сатыбалдыулы, передает корреспондент Zakon.kz.

0644cdbd4c2c4c5790433d6452825f9c

Приговор зачитал судья суда №2 района "Байқоңыр" Астаны Нурлан Баяхметов.

- Окончательно назначить шесть лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности на госслужбе, в суде, в органах местного самоуправления, Нацбанке РК и его ведомствах, госорганизациях и организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет более 50%, в том числе нацхолдингах, нацкомпаниях, нацинститутциах, акционером которых является государство, сроком на 10 лет,- Нурлан Баяхметов. Отбывать наказание Кайрат Сатыбалдыулы будет в учреждении средней безопасности.

Срок наказания Сатыбалдыулы исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Сатыбалдыулы меру пресечения - содержание под стражей сохранить до вступления приговора в законную силу. Время содержание под стражей с 13 марта 2022 года до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за 1,5 дня отбывания наказания в виде лишения свободы в учреждении средней безопасности.

В соответствии с ч. 2 ст. 49 УК РК президенту РК внесут представление о лишении Сатыбалдыулы специального звания генерал-майор органов национальной безопасности РК, а также госнаград, орденов "Курмет" и "Парасат".

Установлено, что в период с 2018 по 2021 годы Сатыбалдыулы организовал хищение денежных средств "ЦТС" путем растраты с использованием служебных полномочий руководящих должностных лиц АО, вступивших в предварительный сговор в качестве исполнителей: председателя совета директоров Мухамеджанулы и президента Бекетова, путем вывода денежных средств АО с заключением фиктивных договоров с подконтрольными осужденным компаниями.

Таким образом, как отметил судья, Сатыбалдыулы, Мухамеджанулы и Бекетов причинили материальный ущерб АО в крупном размере - более 28 млрд тенге.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале