4.03.2024, 21:00
Просмотры: 13

Как будет проходить аттестация отдельных сотрудников МВД РК?

В МВД рассказали, какие этапы ждут сотрудников на внеочередной аттестации, передает корреспондент агентства Kazinform.

Полиция ЖП

— Аттестация будет проводиться последовательно, этапы будут включать в себя сдачу нормативов по определению профессиональной пригодности — это физическая и огневая подготовленность, также предусмотрено компьютерное тестирование на знание законодательства РК, логическое мышление и финальный, самый основной этап — собеседование, проводимое центральной и региональной аттестационными комиссиями, — сообщил начальник департамента имиджевой работы и внутренних коммуникаций МВД РК Шынгыс Алекешев.

По его словам, собеседование является основным этапом, где комплексно будут изучаться профессиональные и личностные компетенции руководителей среднего звена МВД.

— Объективность будет обеспечиваться составом комиссии, куда впервые на региональном уровне будут включены представители других правоохранительных органов, в том числе надзорного гос. органа. А также ход проведения собеседования, сдачи нормативов по физической и огневой подготовке будут записываться на видеокамеру, и хотим осуществить онлайн трансляцию физической и огневой подготовки, запись будет храниться в течение года, а в случае недоверия или спорных моментов можно будет посмотреть ее. Тестирование на знание законодательства РК планируется проводить на площадке Агентства по делам государственной службы, — добавил начальник департамента.

Кроме того, в МВД рассказали, как будет проходить один из сложных этапов аттестации.

— В нормативах общей физической подготовки в зависимости от возраста будут разные требования, они включат в себя три блока. Это быстрота — бег на дистанцию 60 или 100 метров, сила — сдача комплексов силовых упражнений, выносливость — бег на дистанции 1 км, — подчеркнул начальник департамента.

В ходе брифинга были озвучены цели проведения данной аттестации.

— Если раньше, в 2012 году масштабная внеочередная аттестация преследовала цель увольнения некомпетентных сотрудников, то в этом, наоборот, мы нацелены на поиск, отбор наиболее талантливых в профессиональном, личностном плане, достойных руководителей, чтобы сформировать кадровый резерв из числа таких сотрудников, — пояснил спикер.

Ш. Алекешев также отметил, что МВД РК инициирован вопрос о данной аттестации, который был поддержан Главой государства.

Напоминаем, что до 31 декабря 2024 года состоится внеочередная аттестации отдельной категории сотрудников органов внутренних дел. Соответствующий Указ Президента РК размещен на портале Открытые НПА. В Министерстве внутренних дел РК рассказали, с какой целью будет проводиться внеочередная аттестация сотрудников.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале