25.11.2021, 17:58
Просмотры: 157

Как переработчикам сельхозпродукции получить субсидии на затраты

Приказом министра сельского хозяйства РК от 22 ноября 2021 года внесены изменения в Правила субсидирования затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции ее глубокой переработки.

7020e71ed0644e9fb414d27769bcd8ba

Субсидии выплачиваются при соблюдении следующих условий:

  • подачи в электронном виде заявки на субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции посредством веб-портала «электронного правительства»;
  • регистрации в информационной системе субсидирования заявки, поданной перерабатывающим предприятием и подписанной ЭЦП;
  • подтверждения приобретения сельскохозяйственной продукции перерабатывающим предприятием в информационной системе субсидирования и информационной системе электронных счетов-фактур, выписанных не ранее IV квартала предыдущего года.

При приобретении перерабатывающим предприятием пшеницы у продавца, не использующего ИС ЭСФ, затраты на приобретение сельскохозяйственной продукции из стран, не являющихся членами Евразийского экономического союза, подтверждаются таможенной декларацией на товары.говорится в документе.

При приобретении перерабатывающим предприятием пшеницы у продавца, не использующего ИС ЭСФ, затраты на приобретение сельскохозяйственной продукции из государств-членов ЕАЭС подтверждается заявлением о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа при помещении сельскохозяйственной продукции под таможенные процедуры свободной таможенной зоны или свободного склада на территории РК – копией таможенной декларации, заверенной таможенным органом РК.

Прием заявок осуществляется по месту регистрации перерабатывающего предприятия с 1 апреля по 10 декабря.

При нехватке средств, предусмотренных на субсидирование затрат перерабатывающих предприятий согласно плану финансирования на соответствующий финансовый год, заявки поступают в резерв (лист ожидания).

Как отмечается, по таким заявкам выплата субсидий осуществляется по очередности согласно дате и времени поступления заявок при выделении дополнительных бюджетных средств в текущем финансовом году, либо в последующих финансовых годах.

В случае изменения нормативов субсидий и порядка расчета субсидий выплата субсидий по заявкам, включенным в резерв, осуществляется в соответствии с нормативами субсидий и порядком расчета субсидий, действовавших на момент подачи заявок.

Информация о включении заявки в резерв отражается в информационной системе субсидирования. При этом время нахождения заявки в резерве не включается в срок оказания государственной услуги.

При превышении объемов заявленных субсидий сумм, предусмотренных в местном бюджете по соответствующей бюджетной программе, дополнительные средства выделяются путем внесения изменений в решение маслихата об утверждении соответствующего местного бюджета.

Полный текст документа можно посмотреть здесь .

Приказ вводится в действие с 5 декабря.

Zakon.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале