24.01.2023, 9:30
Просмотры: 200

Как пройдут выборы в мажилис и маслихаты

Председатель территориальной избирательной комиссии ЗКО Гайса Капаков встретился с руководителями филиалов политических партий региона. В ходе встречи были обсуждены последние изменения в Законе «О выборах в РК» и вопросы действий в электоральный период.

КП 20.01.23 rus_Страница_05

Как пояснили в Центризбиркоме, в соответствии с Конституцией РК Мажилис Парламента страны состоит из 98 депутатов, избираемых в порядке, установленном Конституционным законом по смешанной избирательной системе: по системе пропорционального представительства по территории единого общенационального избирательного округа, а также по одномандатным территориальным избирательным округам. Согласно Конституционному закону РК «О выборах в Республике Казахстан» избираются 69 депутатов Мажилиса – по территории единого общенационального избирательного округа, 29 депутатов – по одномандатным территориальным избирательным округам.

– Кандидатом в депутаты Мажилиса Парламента может быть гражданин Республики Казахстан, проживающий на ее территории последние 10 лет, достигший 25 лет. Кандидатом в депутаты маслихата может быть гражданин Республики Казахстан, достигший 20 лет. Не может быть кандидатом в депутаты Мажилиса Парламента и маслихата Республики Казахстан лицо, имеющее судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке,  лицо, вина которого в совершении коррупционного преступления и коррупционного правонарушения в установленном законом порядке признана судом. Право выдвижения кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента и депутаты маслихатов принадлежит избираемым по партийным спискам, – политическим партиям, избираемым по одномандатным территориальным избирательным округам, – политическим партиям, общественным объединениям, а также их структурным подразделениям (филиалам и представительствам) в случае, если соответствующее полномочие предусмотрено в уставе, и гражданам путем самовыдвижения. По партийному списку документы предоставляются в Центральную избирательную комиссию, по одномандатным избирательным округам документы предоставляются в соответствующие округа. Всего: 223 маслихата – 3415 мандатов,  областные – 20 маслихатов, 668 мандатов, городские –  37 маслихатов, 617 мандатов, районные – 166 маслихатов, 2 130 мандатов. Напомним, что начало выдвижения кандидатов 20 января 2023 года, завершение – 8 февраля. Затем начнется их регистрация, она будет проходить до 18 февраля, – отметили в Центризбиркоме.

КП 20.01.23 rus_Страница_06

– Далее месяц предвыборной агитации. 18 марта – день тишины. 19 марта день голосования. На подведение итогов у Центральной избирательной комиссии 10 дней, у территориальной избирательной комиссии – 5 дней, –  пояснил Г.Капаков.

Перизат Баймагамбетова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале