18.03.2021, 14:39
Просмотры: 566

Как распределялись средства из Фонда СМС ЗКО в пандемию?

3,6 млрд тенге. Такова общая сумма надбавок для 15542 медицинских работников ЗКО, которые получили выплату из ФСМС за борьбу с ковид. При этом 108491 западноказахстанец сейчас не застрахован. Это означает, что почти 16% населения не имеют возможности пользоваться услугами страховой медицины.

фото

- Прошедший год стал большим испытанием для системы здравоохранения страны, пандемия сильно скорректировала наши планы по увеличению доступа к консультациям, диагностике, реабилитации, что предполагалось предоставить за счет медицинского страхования, - сообщила в ходе брифинга на площадке РСК директор областного филиала ФСМС Нуржамал Жумагулова. - С начала эпидемии до нас были доведены задачи, чтобы в первую очередь все  финансирование было направлено на борьбу с коронавирусом. При этом продолжалась диагностическая работа и лечение других заболеваний.

По словам Н. Жумагуловой, 2,1 млрд тенге было направлено филиалом ФСМС на лечение  больных коронавирусной инфекцией, 3,9 млрд тенге – на консультативно-диагностическую помощь (рост в 5 раз, 3 услуги на одного прикрепленного жителя). 2965 пациентов получили услуги медицинской реабилитации в круглосуточном стационаре в рамках ОСМС (обязательного социального медицинского страхования) на 608,9 млн тенге, в числе которых наибольшая сумма (155,6 млн) пришла на неврологию. 70631 пациента пролечили в плановом порядке в стационарах, на что Фонд направил 7,49 млрд тенге. 1,22 млрд тенге ушли на проведение 11800 родов, а 3,4 млрд – на проведение различных операций, набольшее количество которых зафиксировано в кардиохирургии.

- С 15% до 50% была увеличена с октября доля плановой госпитализации по самостоятельному направлению стационаров, - пояснила Нуржамал Жумагулова. - В амбулаторно-лекарственное обеспечение включили пять препаратов для лечения COVID-19, которыми за 2020 год было обеспечено 19768 пациентов на 47,7 млн тенге.

Как отметила директор областного филиала ФСМС, одним из актуальных вопросов в реализации системы ОСМС является статус застрахованности наших граждан. По данным базы «Сақтандыру», количество застрахованного населения на 1 марта составило 84,2%, а удельный вес  незастрахованных - 15,8% или 108491 человек. Благодаря проведенной работе отмечается положительная динамика по охвату населения. Например, если в июле прошлого года количество незастрахованных в ЗКО составило 22,4%, то на 1 марта этого года этот показатель снизился до 15,8%.

В ФСМС по ЗКО напомнили, что незастрахованные граждане не имеют доступа к таким видам медицинской помощи, как специализированная в амбулаторных условиях, профилактические медосмотры, прием и консультация профильных врачей по направлению участкового врача, динамическое наблюдение профильными специалистами лиц с хроническими заболеваниями, диагностические услуги (лабораторная диагностика, УЗИ, рентген, КТ, МРТ), высокотехнологичная стационарная медицинская помощь, медицинская реабилитация и другие.

- Среди незастрахованных могут оказаться работники субъектов малого и среднего бизнеса, освобожденные от уплаты взносов и отчислений согласно постановлению правительства, - отметила Н. Жумагулова. - Чтобы застраховать таких работников, несмотря на отсутствие взносов, работодатели должны внести данных сотрудников на сайт msb.fms.kz, то есть сохранить их статус. В дальнейшем эти сотрудники смогут беспрепятственно получать все услуги в системе обязательного социального медицинского страхования.

Если граждане оказались незастрахованными в 2021 году, то им необходимо проверить платежи за предшествующие 12 месяцев и произвести оплату, чтобы стать участником системы медицинского страхования.

Галина Каренских,
zhaikpress.kz

Кто сколько платит за страховую медицину?

К первой категории взносов в ОСМС относятся платежи государства за 15 льготных категорий граждан. За них в 2021 году государство отчисляет 1,6% от среднемесячной заработной платы.

Работодатели за наемный персонал в 2021 году платят отчисления в размере  2% с Фонда оплаты труда работника.

С зарплаты работников с 1 января также удерживается 2% взноса.

Индивидуальные предприниматели, как и ранее, перечисляют взносы за себя. Их ежемесячный платеж с 2021 года остался без изменений – 5% от 1,4 МЗП, то есть размер ежемесячного взноса – 2 975 тенге.

Самозанятым, которые оказывают разные услуги другим физическим лицам без регистрации своей деятельности в налоговом комитете, предоставляется возможность производить взносы двумя возможными путями:

  • 1 МРП - это 2 917 тенге жителям городского населения;
  • 0,5 МРП – это 1459 тенге жителям сельских населенных пунктов.

Что касается физлиц, работающих по договорам гражданско-правового характера, то с их дохода будет удерживаться 2%.

Самостоятельные плательщики взносы отплачивают в размере 2 125 тенге (5% от одной минимальной заработной платы).

В случае возникновения вопросов в системе ОСМС можно обращаться по телефонам: 1406 или 55-41-66, 55-41-67.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале