12.04.2022, 18:00
Просмотры: 256

«Как живешь, первичка?»: Соцпартнеры АО «Уральский завод «Зенит» совместно улучшают условия труда

В рамках акции «Как живешь, первичка?» первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Мухтар Тиникеев встретился с профактивом АО «Уральский завод «Зенит».

зенит кжп

Основной деятельностью акционерного общества является судостроение. Первичная профсоюзная организация предприятия входит в состав Западно-Казахстанского филиала Отраслевого профсоюза машиностроителей.

Открывая встречу, Председатель Профсоюзного центра Западно-Казахстанской области Айгуль Есекенова напомнила участникам встречи, что республиканская акция «Как живешь, первичка?» инициирована Федерацией профсоюзов в 2021 году в рамках проведения Года первичной профсоюзной организации.

Айгуль Есекенова подчеркнула своевременность и эффективность мероприятия в решении актуальных проблем простых работников.

«Такие встречи помогают выделить насущные социально-трудовые проблемы на предприятиях всех отраслей и регионов страны», – сказала председатель Профсоюзного центра.

В своем выступлении она рассказала о многолетней истории завода, которая берет свое начало с 1941 года.

АО «Уральский завод «Зенит» создан на базе эвакуированного в 1941 году из Ленинграда завода «Двигатель» как завод имени К.Е.Ворошилова.

Во время войны завод выпускал специальное военно-морское вооружение, после ее окончания был перепрофилирован на выпуск других видов в специальной техники для нужд Военно-морских Сил страны. За заслуги в обеспечении в армии и флота в годы Великой Отечественной войны награжден орденом Отечественной войны 1 степени.

В декабре 1993 года завод преобразован в акционерное общество, в 2003 году АО «Уральский завод «Зенит» вошел в состав АО «НК «Казахстан инжиниринг».

Профсоюзная организация завода создана в годы войны – с 1942 года.

С 1995 года и по настоящее время председателем профсоюза АО «Уральский завод «Зенит» является Куликов Владимир Владимирович.

Главной задачей профсоюзной организации, как в свою очередь сообщил Председатель профсоюзной организации АО «Уральский завод «Зенит» Владимир Куликов, является защита трудовых, профессиональных и других социально-экономических прав, и интересов своих членов.

Он подробно рассказал о работе профсоюзной организации, о предоставляемых льготах и социальных гарантиях.

В акционерном обществе работают 790 человек, из них 70% сотрудников – члены профсоюза. Средняя заработная плата на предприятии составляет порядка 187 тысяч тенге.

По его словам, на предприятии налажен конструктивный социальный диалог с работодателем.

Владимир Куликов особо отметил, что в 2021 году общая сумма затрат работодателя на дополнительные компенсации и сверх предусмотренных законодательством выплаты составила более 53 млн. тенге

Кроме того, затраты работодателя, направленные профсоюзному комитету на социальную поддержку работников завода составила 10,5 млн.тенге.

Как сообщил председатель профкома, в этом году в связи с завершением срока действия коллективного договора, предстоит работа над проектом нового коллективного договора на 2022-2024 годы.

«Предприятие регулярно участвует в международных конкурсах, работники проходят обучение по вопросам социально-трудового законодательства страны», – добавил Владимир Куликов.

Как подчеркнул в ходе встречи первый заместитель генерального директора АО «Зенит» – инженер Алексей Солодовников, со стороны администрации все требования коллективного договора выполняются в полном объеме. Работодатель и профсоюзный комитет осуществляют совместную работу над улучшением условий труда.

Ознакомившись с работой первичной профсоюзной организации, первый заместитель Председателя ФПРК Мухтар Тиникеев отметил высокий уровень социальной ответственности работодателя.

«Очень отрадно, что на таком большом предприятии особое внимание уделяется интересам сотрудников. Действует хороший коллективный договор. Это показатель того, что в приоритете у работодателя – социальное самочувствие работников», – подчеркнул Мухтар Тиникеев.

Первый заместитель Председателя ФПРК рассказал участникам об инициативах Федерации профсоюзов по улучшению социально-трудовых отношений, повышению уровня социальной защищенности граждан и других актуальных вопросах профсоюзной повестки дня.

«Федерация профсоюзов активно поднимает вопрос о повышении размера минимальной заработной платы. Повышение с 1 января 2022 года минимального размера заработной платы с 42 500 до 60 000 тенге – это прогресс, но в нашей стране нет методики расчёта МЗП. Мы считаем, что к данному вопросу необходимо подходить исходя из рекомендаций Международной организации труда. Существует Индекс Кейтца, утвержденный МОТ, который говорит о том, что минимальная заработная плата должна составлять 50% от средней заработной платы. Если средняя заработная плата в Казахстане составляет 270 тыс.тенге, то минимальная заработная плата должна составлять порядка 135 тыс.тенге. У нас же МЗП составляет 20% от средней заработной платы», – уточнил первый заместитель Председателя ФПРК.

В этой связи Федерация профсоюзов выступает за ратификацию Конвенции МОТ № 131 «Об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран».

Наряду с этим, по его словам, Федерация профсоюзов на республиканском уровне обратилась к социальным партнерам с конкретными предложениями по законодательному закреплению ежегодной индексации заработной платы, упрощению процедуры выдвижения требований работников при трудовых спорах и т.д.

Как подчеркнул Мухтар Тиникеев, низкая заработная плата на предприятиях является одной из основных причин трудовых конфликтов и недовольства работников.

В данном контексте отмечена важность повышения эффективности социального партнерства.

В рамках проведения Года социального партнерства он подчеркнул необходимость построения конструктивного диалога с работодателями и усиления роли профсоюзов в защите прав трудящихся.

«Как вы знаете 12 марта 2021 года подписано Генеральное соглашение между Правительством, Республиканскими объединениями работодателей и Республиканскими объединениями профсоюзов на 2021-2023 год. Впервые в разработке норм Генерального соглашения участвовали все 3 республиканских объединения профсоюзов. Сегодня мы единым фронтом выступаем за права и интересы Человека труда. Нам удалось включить в новое Генеральное соглашение нормы по совершенствованию системы оплаты труда и другие важные нормы, направленные на создание благоприятных и безопасных условий труда работников Федерация добилась непосредственного участия акимов областей в заседаниях трехсторонних комиссий в большинстве регионов страны. Эта работа будет продолжена», – добавил Мухтар Тиникеев.

 

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале