20.07.2022, 11:29
Просмотры: 114

Какое наказание можно получить за пранки в Казахстане

В Министерстве внутренних дел РК ответили на запрос редакции касательно ответственности за пранки согласно законодательства страны, передает корреспондент МИА «Казинформ».

220422110303507e

- Следует отметить, что в настоящее время законодательством Республики Казахстан за организацию пранка или организацию розыгрыша административной либо уголовной ответственности не предусмотрено. Вместе с тем, в соответствии с Кодексам Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (далее - КоАП) - противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие физического или юридического лица является административным правонарушением, - сообщили в ведомстве.

Как говорится в ответе, если в действиях пранкеров усматривается мелкое хулиганство, то он трактуется в соответствии с КоАП по ст. 434, как мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц, и влечет штраф в размере 5 МРП либо административный арест на срок до 10 суток. Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут административный арест на срок до 15 суток.

Также могут усматриваться по ст. 449, как приставание в общественных местах, то есть назойливое обращение в общественных местах в целях покупки, продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, совершенное лицом, не являющимся субъектом предпринимательства, а также в целях гадания, попрошайничества, оказания услуг сексуального характера либо навязывания иных услуг, влечет предупреждение либо штраф на физических лиц в размере 5 МРП, те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф в размере 10 месячных расчетных показателей либо административный арест сроком до 5 суток.

Источник фото: inform.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале