2.12.2022, 15:45
Просмотры: 171

Какую улицу в Астане назовут в честь погибшего пожарного Аскара Забикулина

Одну из улиц жилого массива Уркер назовут в честь погибшего пожарного Аскара Забикулина, передает Tengrinews.kz.

photo_414908

Фото: МЧС РК

"На заседании ономастической комиссии Астаны от 1 декабря 2022 года было принято решение о присвоении имени Аскара Забикулина, спасшего людей и героически погибшего при тушении пожара в столице, улице Е-583, которая расположена в районе Есиль (жилой массив Уркер). В том же районе Есиль также есть улицы, названные в честь пожарного Саята Абеева и капитана полиции Газиза Байтасова, который обезвредил террориста, закрыв гранату грудью", - говорится в сообщении акимата Астаны.

Также было предложено присвоить имя Аскара Забикулина специализированной пожарной части № 6, где служил герой. Перед учреждением установят бюст.

"Наряду с этим принято решение разместить памятное фото Аскара Забикулина на информационной доске в Парке Спасателей, расположенном по улице Пушкина. В данном парке размещена информация в память о ранее погибших спасателях.

Предложения, рассмотренные на заседании ономастической комиссии города, будут направлены для рассмотрения на публичные слушания постоянных комиссий маслихата Астаны, на рассмотрение общественного совета", - добавили в акимате.

Ранее семье спасателя Аскара Забикулина были вручены ключи от трехкомнатной квартиры. Квартира передана в частную собственность супруге пожарного. На данный момент, по данным акимата, в квартире ведется ремонт с чистовой отделкой и с дальнейшей установкой мебели.

Семье спасателя Аяна Кемпирова также оказана помощь в погашении ипотеки. Сумма составляет 24 миллиона тенге. Кроме того, семьям Аскара Забикулина и Аяна Кемпирова погашены кредиты на 6 миллионов тенге.

Напомним, 16 ноября столичные пожарные спасли пять человек из горящей квартиры в Астане. Как позже сообщили в МЧС, в ходе тушения возгорания пострадали и сами пожарные, которые получили ожоги верхних конечностей и лица. Аскар Забикулин

получил ожог около 80 процентов поверхности тела.

20 ноября стало известно, что пожарный Аскар Забикулин скончался в больнице. За жизнь спасателя несколько суток боролись врачи.

По данным ДЧС, причиной пожара в ЖК "Кахарман" послужило образование аварийного режима работы в сети удлинителя, приведшее к воспламенению изоляции электропроводов.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале