6.01.2021, 10:10
Просмотры: 242

Кандидаты в депутаты Парламента РК от партии "Ауыл" встретились с трудовым коллективом

5 января 2020 года кандидаты в депутаты Мажилиса Парламента РК от партии «Ауыл» Н.Арсютин и Т.Зейнуллин вместе с агитационной группой встретились с трудовым коллективом ТОО «Богатырь Транс» города Экибастуз.

ауыл1

ТОО «Богатырь Транс» – железодорожный грузоперевозчик, является крупным заводом по ремонту вагонов в Казахстане. Предприятие обеспечивает работой порядка 500 человек и активно участвует в развитии экспорта казахстанского угля.

Николай Арсютин считает, что развитие экспорта помимо обеспечения экономической устойчивости региона привлекательно и получением валютной выручки для страны, что благоприятно скажется на стабилизации национального тенге. Каждый товар, импортируемый из зарубежья, порождает спрос на валюту и поэтому важно развивать экспорт отечественных конкурентоспособных товаров. В этой связи обеспечение бесперебойной работы логистической системы является стратегически важной задачей.

Кроме того, речь шла о роли профессиональных союзов рабочих. Так партия «Ауыл» стала одной из первых политических организаций, которая включила в свою предвыборную платформу разработку и внедрение совместно с профсоюзами социального пакета для рабочих. Кроме того, как сообщил кандидат Талгат Зейнуллин предлагается внедрение системы субсидирования тарифов на коммунальные услуги, в первую очередь, на электроэнергию для предпринимателей производственного сектора.

ауыл2

На встрече с трудовым коллективом речь шла также о внедрении детского каптала «Бала нәсібі». Рабочие интересовались о сумме выплаты, которая может быть установлена при реализации данной инициативы. Николай Арсютин рассказал, что ежегодно в стране рождается порядка 400 тысяч детей и с учетом возможностей бюджета предлагаемая сумма выплаты на 1 ребенка составит не менее 32 тыс. тенге. В случае установления такового пособия и с учетом необходимости его оплаты до 18 летнего возраста бюджетные расходы составят порядка 2,3 трлн. тенге. Провизорный анализ неэффективных республиканских бюджетных программ показал, что ежегодно при их секвестировании можно изыскивать порядка 300-400 млрд. тенге и направлять их на расширение охвата детского капитала или увеличение ежемесячной суммы.

Работники ТОО «Богатырь Транс» интересовались также предложениями партии по развитию моногородов.

Сегодня также кандидаты в депутаты областного и районных маслихатов провели массовую разъяснительную работу с населением и коллективами предприятий в Жамбылской, Западно-Казахстанской, Туркестанской и Акмолинской областях.

В Жамбылской области в Жуалинском районе состоялась встреча с фермерами на тему: «Фермерский труд и продовольственная безопасность» с участием кандидата в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан от партии «Ауыл» Бегалы ​​Нуржигита Мамыровича и кандидата в депутаты Жамбылского областного маслихата Ерболата Саурыкова.

Кандидаты в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан Айтуганов Кайрат Капарович, Тасыбеков Канат Галимович и кандидаты в депутаты областных и городских маслихатов провели встречу с педагогами Западно-Казахстанского университета имени Жангирхана и молодежью.

В п.Кенащи района Биржан Сал Акмолинской области состоялась  встреча кандидатов в депутаты Акмолинского областного и районного маслихатов от партии «Ауыл»: Шамшинурова М.О., Джекебаева А. с рабочим коллективом предприятия «Бурабай Астық».

В Туркестанской области на базе КХ «Ержан» состоялось мероприятие «Обсуждение вопросов переработки сельскохозяйственного сырья» с участием кандидатов в депутаты областного маслихата Каримбаевым С., Калмуратовым Т., Тілеуберді Н.Б., кандидатов в районный маслихат Сарыагаш: Турдалиным Қ., Салыбек Қ., Абуталиповым Б.

Всего по Казахстану в период агитационной кампании было проведено более 1000 мероприятий разного масштаба, которые включали в себя встречи кандидатов в депутаты от партии «Ауыл» с коллективами предприятий, совещаний, круглых столов, флэшмобов. Кроме того в рамках акции «Ауылдан ауылға» кандидаты в депутаты объездили 2145 сел.

Пресс-служба Народно-демократической патриотической партии «Ауыл»

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале