21.11.2022, 11:15
Просмотры: 227

Карта рисков

Агентством РК по противодействию коррупции разработана Карта коррупционных рисков, где акцент сделан на проблемные вопросы, волнующие общественность в разных регионах страны. В Западно-Казахстанской области в Карту коррупционных рисков в качестве одной из проблемных сфер включены вопросы экологии. Антикоррупционной службой ЗКО с участием общественников и представителей СМИ в рамках реализации Карты был проведен мониторинг по соблюдению санитарных требований в деятельности полигона ТБО на территории г. Уральска.

полигон ТБО

В мероприятии принял участие первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы по ЗКО Амантай Рашкалиев. Напомним, в области имеются 147 полигонов твердых бытовых отходов, из них только 2 полигона ТБО, в г. Уральске и в г. Аксае, имеют разрешительные документы, остальные 145 расположены в районах области и не имеют разрешительных документов, у них есть решения местных исполнительных органов о выделении земель, полученных в доверительное управление с целью хранения ТБО.

Эксплуатацию действующего полигона твердых бытовых отходов в г. Уральске осуществляет ТОО «ICM RICYCLING». В 2017 году данное ТОО передано в доверительное управление сроком на 10 лет. Полигон ТБО в г. Уральске создан в 1975 году. Его общая площадь составляет 35 га и срок накопления отходов рассчитан на 25 лет. В 2000 году срок был продлен до 2025 года. На полигоне твердых бытовых отходов в г. Уральске стоимость за прием и захоронение составляет 230 тенге за 1 кубический метр объема отходов. В среднем за сутки на территорию полигона заезжает 50-75 единиц спецтехники и вывозится 700-1000 кубометров твердых бытовых отходов. На территории полигона ТОО «Green Service Company» совместно с европейскими партнерами запустило следующие комплексы: в 2019 году мусоросортировочный комплекс и цех по переработке пластиковых отходов и изготовлению тротуарной плитки в 2020 году.

В октябре в сервисном центре «ANTIKOR ORTALYGY» на комиссии по сотрудничеству с правоохранительными органами и противодействию коррупции при областном Общественном совете ЗКО обсуждены результаты проведенного антикоррупционного мониторинга деятельности ТБО. В ходе обсуждения результатов антикоррупционного мониторинга, участниками было принято решение провести совместный выезд на полигон ТБО.

– В ходе объезда ТОО «ICM RICYCLING» даны конкретные рекомендации, связанные с решением вопросов ТБО. Основные требования – это исполнение договорных обязательств, среди которых выполнение двухрядных посадок деревьев, обеспечение озеленения прилегающей территории, исключение доступа посторонних лиц на территорию полигона, ограждение территории, переданной в доверительное управление, обеспечение подъездных путей к полигону, а также утверждение четко установленных требований и критериев к принятию годовых отчетов о проделанной работе, – сказал руководитель управления превенции Антикоррупционной службы по ЗКО Биржан Хайруллин.

Департамент продолжит практику аналогичных выездов с привлечением общественности и местных исполнительных органов. Это в свою очередь, поможет взять на контроль и находить совместные пути решения актуальных проблем. Напоминаем, если вам стало известно о фактах коррупции, то вы можете обратиться в Call-центр Антикоррупционной службы 1424, который работает круглосуточно.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале