7.12.2023, 15:15
Просмотры: 540

Казахстан договорился об экспорте замороженного мяса в Иран

"Соответствующий меморандум подписали в Тегеране 3 декабря 2023 года заместитель министра и глава ветеринарной организации Ирана Моджтаба Норузи и вице-министр сельского хозяйства Казахстана Амангалий Бердалин", - сообщает Министерство сельского хозяйства РК.

27daed6a3df568a60397f41edbd4492c_1280x720

Фото: www.gov.kz

Данный документ открывает новые экспортные пути для поставок замороженного мяса отечественных животноводов. До этого времени казахстанские производители могли поставлять в Иран только охлажденную говядину, срок хранения которой – до 3 дней.

Стороны договорились о следующем: 

  1. Ветеринарно-санитарные требования к импорту для казахстанской замороженной говядины без костей.

Иранская сторона предоставит ветеринарно-санитарные требования к импорту замороженной  бескостной  говядины из Казахстана. После  согласования ветеринарно-санитарных требований для согласования ветеринарных сертификатов и подписания между главами   Ветеринарной организации Ирана и председателя  Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан  для открытия  экспорта замороженной бескостной  говядины из Казахстана в Иран.

  1. О включении иранских молочных компаний в Реестр третьих стран,  имеющих права импортировать на территорию Евразийского экономического союза (далее-ЕАЭС) и Республику Казахстан.

Казахстанская сторона готова сотрудничать о включении иранских молочных предприятий в Реестр в третьих стран  имеющих права импортировать молочную продукцию  на территорию ЕАЭС  и Республику Казахстан, после проведения аудита и совместной инспекции с участием инспекторами ЕАЭС и Республики Казахстан, ветеринарную службу Ирана и молочные предприятия Ирана.

  1. Научные документы, касающиеся срока годности свежего мяса крупного рогатого скота в вакуумной упаковке

По просьбе казахстанской стороны увеличить срок годности свежего мяса крупного рогатого скота в вакуумной упаковке с 3 до 16 дней иранская сторона запросила у казахстанской стороны научные документы, касающиеся срока годности. Ветеринарная организация Ирана рассмотрит представленные документы в техническом комитете по импорту и экспорту. 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале