3.11.2023, 10:15
Просмотры: 73

Казахстан и Нидерланды создали совместный сельскохозяйственный комитет

Казахстан и Нидерланды подписали меморандум о взаимопонимании и создании совместного сельскохозяйственного комитета, который обеспечит официальную основу для обсуждения на высоком уровне вопросов в сферах сельского хозяйства и развития агробизнеса. Подписание документа прошло в рамках выставки Agroworld Qazaqstan в г.Алматы. Сразу после церемонии состоялось первое заседание казахстанско-нидерландского комитета по АПК, сообщает Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.

f3f1b0fe19498d1b9788b7240ea4d18c_1280x720

Открывая мероприятие, вице-министр сельского хозяйства РК Азат Султанов озвучил основные положения созданного комитета. Так, представители Казахстана и Нидерландов будут встречаться ежегодно, а также приглашать на заседания представителей бизнеса и специалистов, чтобы в дальнейшем реализовать совместные проекты в сфере АПК.

«Сотрудничество с Королевством Нидерланды в сельском хозяйстве для нас является одним из приоритетных направлений – эта сфера имеет огромный потенциал. Министерство сельского хозяйства РК заинтересовано в расширении двустороннего сотрудничества в сфере сельского хозяйства и увеличению объемов товарооборота. Казахстан имеет большие возможности для производства и экспорта качественной и экологически чистой сельскохозяйственной продукции», - подчеркнул Азат Султанов.

По его словам, товарооборот сельскохозяйственными товарами между государствами за девять месяцев 2023 года составил 61,7 млн долларов, что на 32,4% больше, чем за аналогичный период 2022-го (46,6 млн долларов). Азат Султанов рассказал нидерландским коллегам, что Казахстан занимает 32-е место среди 113 стран в Глобальном индексе продовольственной безопасности и лидирует среди постсоветских государств. У Казахстана есть огромный потенциал, чтобы стать поставщиком продуктов питания для близлежащих и дальних рынков.

Далее вице-министр озвучил предложения казахстанской стороны по сотрудничеству в рамках меморандума. Первое – активизировать сотрудничество в области науки и образования. Азат Султанов предложил организовать программу студенческого обмена между университетами, а также выделить совместные гранты для казахстанских студентов и специалистов на обучение в аграрных университетах Нидерландов.

«Второе – активизировать работу в области обмена опытом в области ветеринарии.

Поступило предложение от нидерландской ветеринарной компании Royal GD о готовности реализовать проект в области профилактики и лечения болезней животных. Он предусматривает изучение казахстанского опыта и выработку рекомендаций по ее усовершенствованию», - отметил вице-министр.

Третье предложение — развитие семеноводства в Казахстане. Учитывая богатый опыт Нидерландов, сельскохозяйственной отрасли РК пойдет на пользу изучение масштабного производства семян сельхозкультур. Поэтому Азат Султанов попросил комитет рассмотреть возможность направления аналитической информации об историческом опыте Нидерландов.

«Министерство сельского хозяйства Казахстана готово к активному взаимодействию с нидерландскими коллегами по всем вышеупомянутым направлениям. Уверен, что достигнутые договоренности на сегодняшнем заседании будут способствовать дальнейшему развитию сотрудничества в области сельского хозяйства между нашими странами», - резюмировал вице-министр.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале