11.11.2022, 9:29
Просмотры: 26

Казахстанцы требуют вернуть деньги за обучение в Турции

Родители казахстанских студентов уверяют, что их обвели вокруг пальца в отечественной образовательной компании. Консультанты гарантировали: дети поступят в университеты Стамбула, Измира и Анкары. Семьи выложили за услуги миллионы тенге. Однако абитуриентов зачислили совсем на другие специальности. Условия проживания тоже оказались далеки от идеалов в каталогах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Screenshot_20221111-082542_Chrome

Обманутыми себя называют десятки семей со всего Казахстана. Говорят, что каждая перечислила образовательному агентству от полумиллиона тенге и больше. Компания обещала качественные курсы турецкого языка, помощь в оформлении документов для зачисления в ведущие вузы, а также в подборе квартир и общежитий. Вот только студенты попали совсем не на те специальности, на которые поступали. Более того, некоторых в турецких университетах вообще не ждали.

"Мы приезжаем, а нам говорят: у вас полностью не хватает документов. То есть восемнадцатого заканчивается, а наши документы подаются только 23 сентября", - вспоминает мать студента Баян.

Родители признаются: подкупила реклама образовательной компании в соцсетях. Яркий дизайн, перспективы и низкая стоимость за полный пакет услуг. Плюс филиалы агентства есть во всех крупных городах. Первые сомнения закрались, когда к дате поступления консультанты стали просить все больше денег.

"Мало того, что они по билетам трясли наши карманы. Курсы надлежащим образом не прошли, полного сопровождения вообще ничего не было. Я хочу вернуть все эти деньги. 2 540 000 я заплатила за двоих. Я не считаю те расходы, которые мы потратили там, на месте", - рассказывает мама двух студентов Тахмина Ибраимова.

Все же оказавшись в Турции, студенты обнаружили там собратьев по несчастью, которые воспользовались услугами этого же агентства ранее, говорят астанчане.

"Которые в прошлом году поехали, и та же самая ситуация была. Это уже не первый год. Это у них уже мошеннический план. То есть в этом году они повезли 470 детей, можете представить масштабы?" - добавила Тахмина Ибраимова.

В образовательном агентстве комментария получено не было. Тем временем пострадавшие написали коллективное заявление в полицию.

"В полицию обратились сразу несколько жителей столицы о том, что незнакомые лица путем обмана и злоупотребления доверием завладели их денежными средствами. В ходе расследования установлено, что компания под предлогом проведения языковых курсов в Турции и в дальнейшем поступления в их вузы заключила договор с потерпевшими. По данному факту проводится досудебное расследование по статье 190 УК РК", - отметили в ДП Астаны.

Пока в полиции выясняют, мошенники это или нет, компания уже проводит новый набор желающих получить профессию в вузах Турции.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале